Обрешётка крыши конструкция, виды обрешёток

Обрешетка является одним из ключевых ограждающих элементов, определяющих прочность, надежность и долговечность крыши дома.  Обрешётка — это решётчатая конструкция либо сплошной деревянный настил, обустроенный поверх стропильных ног и дополнительно усиливающий пространственную структуру крыши.На обрешетку производится монтаж кровельного материала.

Конструкция обрешётки

Обрешетка крыши бывает как разреженной (состоит из отдельных элементов — брусков, досок), так и сплошной (состоит из антисептированной фанеры), она может быть устроена, в один, а может в два слоя. Первый слой обычно укладывается горизонтально, параллельно коньку, а второй (обычно делают для сплошного настила) вдоль ската — в направлении от конька к спуску.

Сплошная обрешётка крыши

Сплошной обрешеткой называется настил, с величиной зазора до одного сантиметра, она подходит под мягкие кровельные материалы (битумная черепица, рулонные материалы, плоский шифер). Сплошная обрешетка устраивается в местах всевозможных стыков, а также пересечений плоскостей скатов (на коньке, ендовах, ребрах).
sploshnaja obreshotka krishi_сплошная обрешетка крыши

Разреженная обрешетка крыши

Разреженная обрешётка имеет расстояние между элементами несколько сантиметров и, подходит под металлочерепицу, волнистый шифер , керамическую черепицу. Подбирая конструкцию обрешетки следует учитывать материал кровельного покрытия и конструктивные особенности стропильной системы крыши.
razrezenaja obreshotka krishi_разреженная обрешетка крыши

При проектировании и монтаже обрешетки важно правильно рассчитать необходимый шаг между элементами, в зависимости от угла наклона крыши, типа кровельного материала, наличия водосточной системы и ряда других факторов. Грамотный расчет и правильно выполненный монтаж обрешетки крыши позволит избежать многих сложностей при укладки кровельного материала.

В следующих статьях на будет рассказано об особенностях устройства обрешетки для разных кровельных материалов, о том каким должен быть материал, чтобы конструкция в дальнейшем не подвергалась деформациям. Пошаговые руководства по монтажу , выбору материала, помогут обустроить обрешетку крыши своими руками, учитывая особенности кровельного материала, формы и площади крыши. Все это поможет избежать типичных ошибок, грамотно и качественно выполнить все этапы монтажа.

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *