Битумная черепица — свойства и особенности монтажа

Одним из вариантов мягкой кровли является битумная черепица — привычный и апробированный кровельный материал в коттеджном строительстве. Используя битумную черепицу можно не только создать надежный барьер на пути атмосферных воздействий, но и эстетично украсить крышу загородного дома.

Гибкая (мягкая) черепица — это кровельный материал, который отлично зарекомендовал себя в нашем непростом климате. Гибкая битумная черепица очень удобна в применении, долговечена, в отличие от, к примеру, металлочерепицы, обладает шумоподавляющими свойствами и в соотношении «цена — качество» по-праву считается наиболее оптимальным вариантом мягкой кровли.

Сначала стоит сказать несколько слов о самом материале. Понятно, что термин «черепица» используется скорее в качестве ассоциации, чем отражение сути, так как основу данного материала составляет стекловолокно, пропитанное с обеих сторон резинобитумом и посыпанное каменной крошкой. Поскольку стекловолокно состоит из неорганических волокон, оно не подвержено гниению, а резинобитум — это герметичный материал, который не впитывает влагу.

Каменная крошка создает защиту кровли от механических повреждений, ультрафиолетового воздействия, не позволяет соскальзывать снегу с крыши, а при контакте кровли с искрами из дымохода предохраняет от возгорания. Материал, который используют в качестве каменной крошки должен отвечать следующим качествам — быть прочным, твердым и долговечным, поэтому лучшим считается базальтовый гранулят. Крошку окрашивают при высокотемпературном воздействии, поэтому посыпка не теряет свой цвет несколько десятков лет.bitumnaya-cherepica

Битумная черепица — преимущества

Чем же хорош этот кровельный материал?

  • небольшой размер листов позволяет легко перевозить черепицу и не создает трудностей при подъеме на объект и монтаже;
    небольшой вес черепицы не утяжеляет крышу и облегчает монтаж;
  • простой и доступный способ монтажа;
  • битумная черепица не подвержена гниению и ржавчине, устойчива к появлению грибка и плесени;
  • материал стойкий к УФ-воздействию, не выгорает на солнце;
  • нагреваясь под воздействие солнечных лучей, образует сплошной водонепроницаемый слой, не впитывает воду;
  • высокие звукоизолирующие свойства, при дожде или граде почти нет стука;
  • нет необходимости в устройстве громоотвода, т.к. не проводин электричество, а значит, шанс попадания молнии в дом минимален;
  • выдерживает любые перепады температуры;
  • легкость монтажа без специальных инструментов при минимальных отходах;
  • не нуждается со временем в дополнительном окрашивании.

Ввиду того, что битумная черепица широкоизвестна и пользуется большим спросом, на рынке появились эффектные и сравнительно недорогие, разновидности данного материала. А поэтому к выбору гибкой черепицы следует относится тщательно и осторожно. В частности, в недорогих материалах используют битум невысокого качества, который в жару может образовывать потеки, а если материал к тому-же имеет недостаточную толщину, крошка может осыпаться.

Надежность и долговечность кровли может гарантировать только качественная гибкая черепица известных брендов. На российском рынке прекрасно зарекомендовал себя кровельный материал торговых марок Tegola (Россия и Италия), Ruflex и Icopal(Финляндия), Shinglas (Россия). Производители известных марок отвечают за качество материала, а также дают на него гарантию.

Гибкая черепица транспортируется в виде небольших листов размером примерно 1 х 0,33 метра. Листы имеют фигурные вырезы по одному краю. Сравнительно небольшие размеры элементов обеспечивают достаточно удобный монтаж кровли.

Кроме самих листов, для монтажа гибкой кровли нужны различные доборные элементы: коньковые элементы, карнизные полосы, рулонные материалы для кровельного ковра, специальные защищенные от коррозии кровельные гвозди и т. д. Производители известных брендов, как правило, с точностью рассчитывают дополнительные комплектующие в зависимости от общей площади и уклона самой крыши.

Если рассматривать ценовую политику, то цена качественной гибкой черепицы на сегодняшний день составляет приблизительно 300-500 руб. за квадратный метр. Продукцию малоизвестных производителей наверняка можно найти намного дешевле, но при покупке стоит серьезно задуматься, чтобы в дальнейшем не сожалеть о сделанном выборе.

Монтаж битумной черепицы

Укладка битумной гибкой черепицы не на столько сложна, как, к примеру, монтаж натуральной черепицы или фальцевой кровли. Однако есть ряд тонкостей, которые обязательно необходимо знать, в противном случае, в дальнейшем неизбежны всякого рода, неприятные последствия.

При укладке гибкой черепицы уклон кровли должен составлять от 12 до 90 градусов. Если склон более пологий, рекомендуется заранее по всей площади заключить подкладочный ковер; на крутых склонах такой ковер используется в сложных местах, вокруг антенн, выводов труб, а также по периметрам мансардных окон.

Монтаж гибкой черепицы выполняют на подготовленное ровное деревянное основание (плоскость), которое представляет собой сплошную обрешетку из обрезной доски, OSB (ориентированно-стружечная плита) или многослойной влагостойкой фанеры. OSB и влагостойкая фанера будут являться еще и дополнительным защитным барьером от влаги. Основа должна быть неподвижной, крепкой, гладкой, сухой и, в обязательном порядке, проветриваться.

Согласно строительным нормативам допустимая влажность материала обрешетки должна составлять не более 20% от сухого веса. При любой внешней нагрузке на кровлю, обрешетка должна сохранять ровность и жесткость. Оптимальная толщина доски или фанеры для обрешетки под мягкую кровлю, с учетом толщины снежного покрова для определенного региона рассчитывается с помощью специальных таблиц, в зависимости от шага стропильной системы крыши.

К примеру, если стропила положены с шагом 600 мм, то для обрешетки можно использовать доску толщиной 20 мм или OSB (фанера) толщиной 12 мм. Стропила положены с шагом 1200 мм, то можно использовать доску толщиной 30 мм, а фанеру — 21 мм.


Мягкая черепица, имеет предохранительную пленку и самоклеющийся слой. Перед началом монтажа, пленку необходимо снять и каждую отдельную плитку крепить к основанию с помощью кровельных гвоздей (некоторые типы плиток крепятся без гвоздей). Под воздействием солнечного тепла нижняя поверхность плитки на которую нанесен клеевой слой, приклеивается к основанию и соседним плиткам, и в результате получается герметичное кровельное покрытие.

Лучшая температура для монтажа гибкой битумной черепицы — выше +6. В жаркую погоду, для того чтобы легко удалять предохранительную пленку и избежать сложностей монтажа, плитки гибкой черепицы следует держать в тени. В прохладную погоду приклеиваемые края гибкой черепицы нагревают с помощью специального строительного фена.

Но как быть, если кровельные работы нужно провести зимой? — при необходимости, монтаж гибкой черепицы можно выполнять и в морозы. В этом случае упакованный материал необходимо хранить в теплом помещении и подавать на крышу, к месту монтажа непосредственно перед укладкой. При минусовой температуре клеевой слой плитки обязательно прогревают строительным феном, также необходимо избегать попадания влаги непосредственно на обрешетку крыши.

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *