Как выбрать бойлер: семь основных параметров

Электрические водонагреватели накопительного типа, или хорошо знакомые всем бойлеры, являются самым распространённым и наиболее универсальным решением получения горячей воды для дома, дачи или загородного коттеджа. «Как устроен бойлер», «Каков принцип работы» и «Как выбрать нужный нам бойлер?».

Основные параметры бойлера

Существует несколько критериев выбора водонагревателя, но из основных  можно выделить семь главных:

1.Форма
2.Объем
3.Способ установки
4.Тип нагревательного элемента
5.Материал рабочего бака
6.Теплоизоляция
7.Тип управления
8.Видео «Как выбрать бойлер»

ФОРМА
Классическая цилиндрическая форма — в этой форме представлено абсолютное большинство современных бойлеров. Она является наиболее недорогим решением благодаря простоте изготовления. Водонагреватели формы цилиндра имеют широчайший спектр функций и максимальную популярность.

Прямоугольные или призмовидные бойлеры – выглядят более стильно, а благодаря наличию углов, прекрасно подходят для размещения в нишах, шкафчиках и в угловых зонах стен.

Узкие или Слим бойлеры имеют вытянутую форму и небольшой радиус, обычно 360 — 380 мм., что на 10 -15 см уже обычных цилиндрических. Slim модели выглядят очень эстетично, при этом занимают намного меньше места, и совершенно не уступают в объемах.

Плоские бойлеры — имеют небольшую глубину порядка 25 30-ти см. Плоская форма достигается за счет использования в конструкции двух независимых. гидравлически соединенных накопительных емкости. Проще говоря, плоский бойлер имеет два рабочих бака и, соответственно два нагревательных элемента.

ОБЪЕМ
Объем водонагревателя без преувеличения, можно назвать наиболее важным параметром. Количество вмещаемой баком воды и скорость ее нагрева во многом определяют стоимость бойлера. Рассчитывая объем необходимо учитыватьkak-vybrat-vodonagrevatel

  •  количество людей, пользующихся горячей водой;
  • количество точек забора нагретой воды;
  • нужно ли наполнять ванную.

Для принятия душа одному человеку необходимо в среднем 20 литров воды и на другие процедуры — убраться на кухне, помыть посуду, полы и так далее, еще 12 литров — и того 32 литра.

Как подобрать объем бойлера

Исходя из этой несложной формулы можно рассчитать, что

  • для 1-2х человек подойдет бойлер 50-ти литров
  • для 2-3 -х человек достаточно объема 80 литров,
  • для 3-4 -х человек нужно отталкиваться от объема в 100 литров,
  • а если учитывать прием ванной, то объем может составить 120 -150 литров.

kak-vybrat-bojler

СПОСОБ УСТАНОВКИ
Накопительные бойлеры устанавливаются двумя способами – вертикально и горизонтально. При этом, вертикальные и горизонтальные модели отличаются своей конструкцией. Нагревательные элементы внутри располагаются по разному: у вертикальных — по центру нижней пластины, а у горизонтальных на боковой поверхности бака, причем нагревательный элемент отличается по форме и расположению.

Также отличаются схемы подвода воды и размещение технологических люков. Устанавливать вертикальные водонагреватели в положении «горизонтально» нельзя, это приведет к понижению производительности быстрому выходу из строя устройства.

Достоинство горизонтальных водонагревателей в том, что они занимают в несколько раз меньше пространства. Они устанавливаются обычно под потолком, где не только не мешают, а и не бросаются в глаза. Иногда этот момент очень важен при планировании интерьера.

К минусам этих бойлеров можно отнести то, что при горизонтальном размещении накопительной емкости увеличивается поверхность смешивания горячей и холодной воды – так называемое зеркало смешивания. И при заборе воды это может приводить к небольшим перепадам температуры – то есть, идет горячая вода и вдруг начинает идти поток более прохладной, затем снова горячая. При этом горизонтальные бойлеры значительно дороже, чем вертикальные, и более сложны, в обслуживании.

Существует и третья группа бойлеров – универсальные. Они пользуются достаточно высокой популярностью, потому, что их можно устанавливать и вертикально, и горизонтально . Важно помнить, что устанавливать универсальный бойлер в положении горизонтально, необходимо так чтобы патрубок подачи холодной воды располагался внизу, а патрубок забора горячей воды находился вверху. Только в таком положении водонагреватель будет работать с максимальной производительностью.

ТИП НАГРЕВАТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА
Нагревательный элемент бойлера бывает двух типов – открытый или мокрый тэн, и закрытый или сухой тэн.

«Мокрый» тип тэна (называется так, потому что погружен в воду) — это привычный медный нагревательный элемент, похожий на кипятильник. И также как в кипятильнике нем быстрее образуется накипь, обладающая плохой теплопроводностью.

Бойлер с тэном, покрытым слоем накипи дольше греет воду, а энергии тратит больше и быстрее выходит из строя. Уменьшает процесс накипеобразования магниевый анод, который является обязательным элементом любого водонагревателя.

 

«Сухой» тэн не находится в прямом контакте с водой. Он находится в стальной эмалированной трубке, если это трубчатый тэн, или в колбе, если это керамический тэн и по этой причине не образует гальваническую пару со сталью. Сухой тэн более долговечен и надежно защищен от наслоений, так как эмаль которой покрыта стальная колба отталкивает накипь.

В случае выхода из строя, замену тэна можно производить не сливая из водонагревателя воду. Что очень удобно. Водонагреватель, оснащенный сухим тэном, служит дольше. Гарантия на бак от производителя составляет от 7 до 10 лет . Но стоит такой бойлер в 1,5-2 раза дороже моделей с мокрым тэном.

МАТЕРИАЛ РАБОЧЕГО БАКА
Внутренний (рабочий) бак – важнейшая часть любого бойлера. Именно от нее зависит срок службы прибора. Более того, если все остальные части водонагревателя подлежат ремонту или замене, в случае выхода из строя, то при появлении дефектов рабочего бака восстановить его целостность крайне сложно. Правильно оценить надежность материала крайне важно.

Емкости из нержавейки вызывают доверие априори. Ведь они не ржавеют. Гарантийный срок службы у них — 10 лет и больше, если коррозия по шву бака не сделает свое черное дело, ведь часто такие бойлеры протекают по сварным швам.

Вопреки устоявшимся стереотипам, стальные баки с эмалевым покрытием ни в чем не уступают нержавейке. Присадки, которые производители добавляют в химический состав эмали – титан, кобальт, цирконий, придают ей свойства аналогичные свойству металла. Стеклокерамическая эмаль — расширяется вместе со сталью практически в одинаковом диапазоне. Имеет практически один и тот же коэффициент теплового расширения. Эмаль — напоминает сетку на поверхности бака — надежно сцепляется и хорошо «тянется» вместе с металлом накопительной емкости при нагреве.

Очень важным параметром бойлера является толщина стали рабочего бака. Хорошим показателем является толщина 2 и более мм. Но как ее определить? Ведь производитель как правило не указывает этот параметр в характеристиках. Определить ее можно косвенным путем -по весу водонагревателя. Например, бойлер объемом 80 литров с толщиной стали 2 и более мм, будет весить порядка 24 — 25 кг. Так, что если, Вы увидели бойлер к примеру 80 ти литров по интересной цене и он весит 17 или 15 кг, бывают и такие, то возникает вопрос — какая там толщина стали и как долго такой водонагреватель прослужит?

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ
Теплоизолирующим материалом выступает вспененный пенополиуретан. Его толщина влияет на эффективность работы, ведь воду в баке нужно не только нагреть, но и сохранить нагретой как можно дольше. В качественном бойлере теплоизоляция имеет толщину не менее 35 мм. Такая толщина теплоизоляционного слоя сводит к минимуму теплопотери и позволяет сохранить воду в нагретом состоянии около двух суток.

ТИП УПРАВЛЕНИЯ
От типа управления зависит то, как точно Вы сможете устанавливать температуру. Механическое управление. Представляет собой простой поворотный механизм и термометр со стрелкой, показывающий текущее значение, температуры воды. Безусловный плюс такой системы — максимальная простота, надежность, долговечность и невысокая стоимость.

С другой стороны, механическим управлением не возможно установить точное значение в градусах, а устанавливается примерный уровень с градацией от холодно, до горячо. В некоторых бюджетных моделях управление находится под крышкой бака – так называемый скрытый регулятор. Для регулировки необходимо открутить крепежные винты, снять крышку и установить специальный флажок на терморегуляторе в нужное положение, а затем собрать все на место. Не очень удобно.

Электронное управление. Представляет собой LED дисплей и механические либо сенсорные кнопки По эффективности и удобству на порядок превосходит механическую систему, так как позволяет регулировать температуру нагрева с точностью до градуса, проводить диагностику систем бойлера в автоматическом режиме, запускать эконом режим и управлять мощностью работы нагревательного элемента. Недостатков всего два – чувствительность к перепадам напряжения в электро сети и более дорогая стоимость.

Первый недостаток решается установкой реле напряжения, которое защитит от резких скачков и перепадов в электросети.  Второй минус, связанный со стоимостью полностью компенсируется удобством использования и экономией на электричестве, благодаря наличию различных режимов работы.

ПРОФИЛАКТИКА
Для продления срока службы водонагревателя рекомендуется периодически выполнять профилактику, которая заключается в очистке бака и тэна от накипи с заменой магниевого анода. Для бойлеров с мокрым тэном – раз в год, с сухим тэном – анод рекомендуется менять раз в два года. Если в системе водоснабжения вода с повышенным содержанием солей, для уменьшения процесса накипеобразования можно использовать противонакипьной фильтр, который устанавливается между водопроводом и бойлером. Рассчитан он на очистку 15000 литров воды. То есть если объем бойлера составляет, скажем, 80-100 литров, то сменный картридж необходимо менять раз в пол года.


Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *