Кладка последующих рядов стен из газобетона

Кладка последующих рядов несущих стен из газобетона выполняется только после армирования первого ряда блоков. Последующие ряды стены необходимо класть на тонкий слой клеевого раствора.

Кладка на клей возможна только при использовании газобетона с точной геометрией блока (погрешность 1,5мм — 2мм). Оптимальная температура для кладки газобетона находится в пределах от +5°С до +25°С. Если температура более высокая, газобетонные блоки рекомендуется смачивать водой, если температура более низкая в клеевой раствор необходимо добавлять противоморозные добавки.

Качество всей кладки зависит от первого ряда блоков, поэтому когда первый ряд положен, с его плоскости необходимо удалить рубанком все неровности — выступивший клеевой раствор, осколки и пыль. Проверка ровности выполняется при помощи уровня.

При использовании блоков с паз-гребнем, нет надобности формировать вертикальные швы. Это здорово облегчает и ускоряет работу мастера. Стена вырастет на глазах и уже через несколько дней можно можно устраивать армопояс и выполнять монтаж межэтажных перекрытий.

Перед кладкой последующих рядов , следует подготовить клеевой раствор. Клей для газобетона поставляется на строительство в мешках по 25 кг. В среднем расход сухого клеевого состава составляет 1 меш. на 1 м3 кладки газобетона.

prigotovlenijee kleja dlja gazobetona_Приготовление клея для газобетона Для приготовления клеевого раствора, не потребуется бетономешалка, лопата и песок. Достаточно строительного ведра и дрели с миксером.

Клеевой раствор приготавливается согласно  инструкции, имеющейся на упаковке. Необходимо высыпать указанное количество смеси в соответствующий объем воды, и с помощью низкооборотной дрели с миксером выполняется перемешивание компонентов. Затем клеевому раствору следует дать постоять несколькло минут, и повторить перемешивание. Полученный раствор должен иметь консистенцию густой сметаны. Использование клеевого раствора в разы снижает трудозатраты при кладке стен из газобетона.

Клеевой раствор необходимо распределять на поверхности блоков при помощи специальной кельмы или широкого шпателя с квадратным зубом (размер зуба 3 мм — 4 мм, а шов между блоками не должен превышать 2мм — 3мм).

karetka dlja gazobetona_каретка для газобетона  Ширина кельмы подбирается согласно ширине блоков, при использовании кельмы достигается равномерное распределение клеевого раствора по всей поверхности блоков (нет потеков по бокам, стена — чистая).
zakladka uglovр идщлщм gazobetona_закладка угловых блоков газобетона Монтаж очередного ряда следует начинать с одного из углов. Каждый заложенный блок необходимо выровнять, с помощью того же уровня. После закладки углов нужно растянуть, как при монтаже первого ряда, шнур-причалку и полностью заполнить блоками ряд.
nanesenije kleja dlja gazobetona_нанесение клея на газобетонные блоки Кельмой  раствор наносится на верхнюю поверхность не более двух-трех блоков. За время пока раствор остается подвижный, есть время положить очередные блоки и откорректировать их уровень.
smishenije shvov gazobetona_Смещение швов газобетона Выполняя кладку стен из газобетона, не следует забывать о том, что вертикальные швы должны смещаться  по отношению к предыдущему ряду, как минимум на 8 см.
dopuski uglov gazobetona_допуски углов газобетона Длина блока около отверстия или углов несущей стены должна быть более или равна 11,5 см.

Ровность кладки следует проверять после каждого положенного ряда. Углы здания проверяют деревянным угольником, а горизонтальность кладки контролируются с помощью уровня и правила. Правило кладут на кладку, сверху на него — уровень, и проверяют горизонт. При наличии незначительных отклонений, необходимо выполнить корректировку. Вертикальность кладки проверяется при помощи уровня, отвеса и 2- х метрового правила. Погрешность отклонения от вертикального уровня на 2-х метрах не должна превышать 1,5 мм — 2 мм. Необходимо помнить, что от ровности кладки газобетона будет зависить расход материалов для наружной и внутренней отделки стен.

В процессе кладки стен из газобетона следует выполнять армирование определенных рядов. Технология кладки газобетона предусматривает обязательное армирование первого ряда блоков, а также армирование каждого пятого ряда кладки и фрагменты ряда под окнами с выпусками в каждую сторону проема по 0,5 метра. Читайте далее об изготовлении и устройстве перемычек над оконными и дверными проемами.

  • Этапы строительства из газобетона
  • Изготовление перемычек в проемах
  • Изготовление армопояса

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *