Крепеж для газобетона

Газобетон, имея ячеистую структуру, является относительно хрупким стеновым материалом, поэтому возникает много вопросов связанных с креплением к такой стене. Какой же крепеж подходит для стен из газобетона?

Существует широкая номенклатура крепежных изделий, позволяющих выполнить крепеж в газобетоне достаточно надежно и быстро. Мы опишем лишь самые распространённые и наиболее эффективные крепежные изделия для ячеистых бетонов, а подробнее информацию можно получить у фирм производителей и поставщиков.

Общие рекомендации для крепежа

Легкие предметы, имеющие небольшой вес можно крепить обычными саморезами по дереву или специальными гвоздями для ячеистого бетона. Используемые для крепежа гвозди, работающие на вырывание, должны быть клиновидным или же иметь форму, загибающую свой кончик при внутреннем упоре.

Для более тяжелых предметов, таких как навесные кухонные шкафы, бойлеры т. д., в стенах из газобетонных блоков рекомендуются выполнять крепеж с помощью инъекционных или расклиниваемых дюбелей, закрепление которых происходит за счет внутреннего упора элементов фиксации. Отверстия под дюбели рекомендуется сверлить с использованием безударной ручной дрели или коловорота.

Выбирая крепежные элементы для монтажа в стенах из газобетона необходимо помнить и о том, что чем больше длина и диаметр дюбеля, тем больше выигрыш в прочности и надежности соединения (короткие и с маленьким диаметром дюбели лучше не использовать).
Информацию о несущей способности выбранного крепежного изделия можно получить у поставщиков данной продукции.

Обратите внимание, что крепежные изделия (шурупы или гвозди) для газобетона должны обладать высокой устойчивостью к коррозии (иметь антикоррозийную защиту). Это требование в наибольшей степени относится к крепежным элементам, которые планируются использовать в неотапливаемых помещениях или с внешней стороны наружных стен. Лучше всего если крепеж для газобетона будет изготовлен из горячеоцинкованных или нержавеющих материалов.

Очень важно при выборе крепежных элементов обращать внимание и на плотность газобетона (чем больше плотность, тем прочнее стена). Именно от показателя плотности (D) зависит предел нагрузки при вырывании крепёжных изделий. Производители или импортеры указывают на упаковке или в сертификатах на товар, предельно допустимые нагрузки для крепежных элементов в зависимости от плотности газобетона (пенобетона).

Крепежные элементы для газобетона

Рассмотрим самые популярные изделия, с помощью которых  можно выполнить надежный крепеж в газобетоне.

 ДЮБЕЛЬ ДЛЯ ГАЗОБЕТОНА СТАЛЬНОЙ
 stalnoj djubel dlja gazobetona_стальной дюбель для газобетона  Стальной дюбель для газобетона с покрытием из желтого цинка, пожалуй самый распространенный крепежный элемент, имеющий довольно интересную структуру. Верхняя часть представляет собой металлическую трубку, и является несущей конструкцией для четырех отдельных лопастей дюбеля. Лопасти дюбеля не скреплены между собой, а крепятся только в верхней части. Они имеют шипованную структуру, благодаря которой происходит хорошее сцепление с мягкими стеновыми материалами. Монтаж стального дюбеля в газобетон производится путем предварительного сверления безударной дрелью, совместно с дюбелем используются универсальные саморезы.
ГВОЗДИ НЕМА
gvozdi nema_гвозди нема Особенность данной разновидности гвоздей состоит в конструкции специальной гильзы. Гильза гвоздя устроена таким образом, что забивая гвоздь, он изгибается и входит в основание материала под углом. Гвозди НЕМА в основном применяются для монтажа не только в в основания из газобетона (пенобетона), но и в бетонные основания.
СПИРАЛЬНЫЕ ГВОЗДИ  TURBO FAST
spirlnije gvozdi turbo fast_спиралевидные гводи турбо фаст Гвозди Turbo Fast из оцинкованной стали и имеют спиралевидную форму, при вбивании отлично вворачиваются в газобетон, не кроша и не разрушая его структуру. Монтаж спиралевидных гвоздей «Turbo Fast» выполняется при помощи обычного молотка.
ДЮБЕЛЬ КВТ
 dybel dla gazobetona kvt_анкер для газобетона квт Дюбели KBT Н (нейлон), KBT M (сплав цинка) изготовлены в виде жесткого цилиндра, имеющего высокую шнековую нарезку. Они имеют широкую резьбу по всей длинне внешней поверхности и специально разработаны для крепления различных элементов в газобетон. Передача усилия происходит за счет формы, распределяющей нагрузку на максимальную площадь основания материала. Дюбели вворачиваются в предварительно просверленное отверстие специальным с шестигранником. В центре дюбеля имеется отверстие, куда вворачивается саморез или винт (болт) с метрической, резьбой. В комбинации с дюбелями КВТ используются универсальные саморезы и саморезы по дереву.
ФАСАДНЫЕ ДЮБЕЛИ KAT N
 fasadnij dyubel kat n_фасадные дюбели кат н Фасадные дюбели KAT N предназначены для сквозного монтажа в стенах из хрупких стеновых материалов (пустотелый кирпич, ячеистые бетоны, керамзитобетон). Манжета фасадного дюбеля имеет потайную цилиндрическую форму, а тело — удлиненную зону раскрытия, что обеспечивает надежный крепеж различных элементов фасадных конструкций, а так же различных элементов большой толщины, например, деревянные рейки или оконные рамы. Фасадные дюбели изготавливаются с различными видами оцинкованных шурупов с потайными и шестигранными головками. Для монтажа фасадных дюбелей в газобетон необходимо безударной дрелью высверлить отверстие, затем поместить в него дюбель и закрутить шуруп.

 

РАМНЫЕ ДЮБЕЛИ

Рамные дюбели применяются для сквозного монтажа в основания стен из газобетона и других стеновых материалов (ракушечник, керамзитобетон, пенобетон и т.п.). Они представлены самыми разными типами, формами и размерами. Несущую способность рамных дюбелей обеспечивают спиралевидные наружные ребра и их расклинивание при ввинчивании самореза.

ХИМИЧЕСКИЕ АНКЕРЫ
 himiheskiy anker_химический анкер Химический анкер — это ампула-трубка ( внешне напоминающая силиконовый герметик) заполненная химической клеящей массой, которая является связующим веществом между материалом основания стены и металлической частью крепежного элемента. Клеящая масса химического анкера состоит смеси синтетических смол и специальных органических полимеров. Кроме жидкой клеящей массы в химическом анкере имеется анкерный стержень, представляющий собой металлический шток или шпильку с резьбой.

Принцип действия химических анкеров основан на способности синтетических смол (клеев) глубоко проникать в поры материала основания (газобетона). При креплении анкерного стержня связующие вещество после затвердевания образует монолитную конструкцию анкера с основанием стенового материала.

Благодаря своему особому составу, химические анкерные соединения не подвержены температурным деформациям, их клеящая основа не восприимчива к воздействию агрессивных сред, их несущая способность не теряется десятилетиями. Для выполнения крепежа при помощи химических анкеров не нужна особая квалификация.

Вначале под анкер необходимо высверлить отверстие, из него выдуть весь мусор, затем из картриджа при помощи специального пистолета отверстие следует заполнить клеящей массой, после этого в него вставляется анкерный стержень.

Химические анкеры являются одним из самых прочных и надежных способов крепежа в газобетоне (да и в любом другом стеновом материале), их несущая способность намного превышает (может составлять более 400 кг) несущую способность привычных анкеров.

Как видим, крепеж для газобетона представлен широкой номенклатурой изделий, позволяющих надежно крепить не только легкие предметы, но также и полки, зеркала, тяжелые кухонные шкафы, водонагреватели, остается только сделать оптимальный  выбор.

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *