Несъемная опалубка для фундамента

Стандартная опалубка – один из традиционных инструментов в строительстве. Долгие годы она применяется для создания формы для последующей заливки бетонного блока. В созданную форму наполняют подготовленную смесь, которая, после снятия временной конструкции, становится фундаментом, стеной или иным элементом будущего здания.

Несъемная опалубка для фундамента – это пример внедрения современных технологий в домостроение. Главное достоинство этого способа ведения стройки — отсутствие необходимости последующего демонтажа опалубки. Эта работа довольно трудоемка и возможность избежать этого выглядит довольно заманчиво.

Все большее число строительных компаний, проектировщиков и мастеров отдают предпочтение данной технологии. Фундамент из несъемной опалубки встречается не только в частном домостроении, но и при выполнении объектов различной категории сложности и различного масштаба. Также технология применима не только к основаниям, но и к стенам и перегородкам.

nesemnaya-opalubka-dlya-fundamenta

Виды несъемной опалубки

Несъемная опалубка фундамента подразделяется на несколько типов.

Облицовочный тип опалубки.

Технология ее выполнения представляет собой возведение бесшовной кладки. Каждый горизонт опирается на предыдущий, а исходный выстраивается от земли. Для этого варианта характерна высокая герметичность конструкции. Также этот вариант опалубки обладает отличными теплоизоляционными свойствами.

Армопанель.

При производстве этого материала применяются полистиролы, теплоизоляционные материалы, а также каркас из арматуры. На поверхность под значительным давлением подают бетонную смесь способом разбрызгивания – это обеспечивает долговечность и износостойкость конструкции.

Пластбау-3.

Несъемная опалубка для ленточного фундамента, выполненная по данной методике представляет собой объемную систему, имеющую большие размеры и укрепленную железобетонном. Этот способ применяют на объектах с высокой точностью. Несколько монолитных плит из полистирола связываются каркасом из арматуры.

Арболит.

В этом случае блоки несъемной опалубки для фундамента пустотелы. И производятся они из деревобетона – мелкая щепа, которая объединяется специальным бетонным раствором. Особенно удобно и практично при внешней отделке.

Стекломагнезит.

Этот тип опалубки содержит в себе подготовленный специальным образом металлический термопрофиль. Для обшивки опалубки применяется лист из стекломагния. Этот тип преимущественно используется для оборудования несущих конструкций, основания или ограждений.

Опалубка из пенополистирола.

Использование несъемной опалубки для фундамента из экструдированного пенополистирола, совмещает два процесса — формирование монолитной бетонной конструкции, а также ее утепление. Несъемная опалубка из пенополистирола достаточно просто собирается, при помощи специальных соединений и монтажной пены. Сборка конструкции производится в траншее, предназначенной для фундамента. Сама конструкция представляет собой контур, в полость которого устанавливается арматура, и затем заливается бетон.

У несъемной опалубки из пенополистирола есть ряд преимуществ.

  • Простота и скорость сборки и установки.
  • Не нуждается в подпорках при сооружении.
  • Фундамент получается правильной геометрической формы, а его несущая способность никак не ухудшается.
  • Опалубка в дальнейшем будет служить слоем термоизоляции, мероприятия по утеплению фундамента проводить не надо.
  • Является отличной гидроизоляцией, так как экструдированный пенополистирол не намокает.
  • Несмотря на более высокую цену по сравнению c привычными досками, опалубка из ЭПС окупает себя за счет более быстрого и легкого монтажа, упрощения заливки и дальнейшей экономии на утеплении.

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *