Плиты перекрытия из газобетона

Плиты перекрытия из газобетона представляют собой армированные изделия с пазами выполненные из ячеистого бетона плотностью D 500 и прочностью D 2,5, изготавливаются длинной от 2,5 до 6 метров и имеют вес от 240 кг до 670 кг.   Производитель может изготавливать изделия под заказ.

Транспортировку газобетонных плит на строительный объект производят в горизонтальном положении. В комплекте  с плитами  поставляются необходимые для монтажа стальные ригели. Для разгрузки   и укладки пользуются монтажными ремнями либо специальными держателями т.е. монтажными подвесками.

Преимущества плит из газобетона

perekritiye iz gazobetona_литы перекрытия из газобетона • нет надобности использовать монтажные опоры
• перекрытие возводится в три раза быстрее любого другого типа перекрытия
перекрытие сразу же после монтажа способно воспринимать нагрузку, например можно ставить на него палеты с газобетоном, для кладки стен следующего этажа.
плиты перекрытия из газобетонныа имеют ровную поверхность снизу и сверху что удешевляет отделочные работы.

Монтаж плит перекрытий

perekrytiye iz gazobetona_монтаж плит перекрытия из газобетона Монтаж плит перекрытий выполняют на армопояс, на зону опирания плит наносится клеевой раствор. Очень важно, точно установить первую плиту, чтобы не двигать и не  поправлять очередные. После установки очередной плиты, ее необходимо прижать впритык к предыдущей по всей длине.
 betonirovaniye shvov perekritiya iz gazobetona_заделке швов в перекрытии После монтажа плит в швы между ними укладывается ребристая арматура диаметром 8 мм и заполняется бетонной смесью.

Плиты перекрытия из газобетона можно выдвигать за пределы контура здания. Максимальный вылет панели за пределы стены может составлять 1,5 метра. Таким образом можно получить балкон.

betonirovaniye perekritiya iz gazobetona_бетонирование фрагментов перекрытия Нетиповые элементы, например опоры лестничного марша, изготавливаются традиционным способом, то есть заливаются бетоном.

Для придания необходимой жесткости и устойчивости уложенным плитам, а также для создания монолитности всего перекрытия, по всему периметру несущих стен нужно смонтировать кольцевой анкер.

kolzevoy anker_кольцевой анкер Перед монтажом кольцевого анкера следует организовать внешнюю опалубку, используя специальные заделочные блоки, уложенные на клей. Высота заделочных блоков равна высоте газобетонных плит.
utepleniye kolcevogo ankera_утепление кольцевого анкера В получившуюся полость, ближе к внешней стороне, укладывают утеплитель, а также устанавливают анкерную и стыковую арматуру и заливают бетонном марки не менее 150.
betonirovaniye kolzevogo ankera__бетонирование кольцевого анкера После укладки бетона его обязательно уплотняют вибратором или куском арматуры по всей протяженности кольцевого анкера. Избыток бетона следует удалить при помощи обычного шпателя или мастерка и загладить получившееся армированное бетонное кольцо.

В результате получится газобетонное перекрытие,  замоноличенное по периметру армированным железобетонным кольцевым анкером.

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *