Разновидности конструкций жилых домов

Процесс строительства собственного дома для проживания состоит из нескольких главных этапов, первый из которых — это подготовительный. На этапе подготовки к застройке необходимо четко представить,  каким будет будущий дом, как он будет расположен на участке, из какого материала он будет выстроен, и, естественно взвесить свои финансовые возможности, чтобы стройка не затянулась на неопределенный период.
Вариантов конструкций домов, а также материалов для строительства сейчас большое разнообразие. Выбирая то, или иное конструктивное решение следует обратить внимание на: долговечность постройки, трудоемкость возведения и стоимость.

Индивидуальные дома по конструктивным особенностям условно делятся на три группы:
— дома со стенами сложенными из натурального или искусственного камня, кирпича, бетонных блоков;
-деревянные дома, брусчатые, рубленые;
-каркасные постройки: панельные, профильные, с всевозможной обшивкой и утеплением.

Дом на каменной кладке

Dom kirpichniy_Дом из кирпича Конструкции на каменной кладке из кирпича или камня отличаются долговечностью, большой массой, они требуют заливки ленточных фундаментов из бетона. Они имеют высокую теплопроводность, и чтобы снизить расходы на отопление, такие дома нуждаются в дополнительном утеплении.

Меньшую массу и более низкую теплопроводность имеют стены, положенные из пористого кирпича, пористых кирпичных блоков, блоков из ячеистых бетонов (газобетон, пенобетон), керамзитобетона. Такие стены меньше нагружают фундамент и имеют хороший микроклимат из-за высокой паропроницаемости. Конструкции второй и третьей группы отличаются малой массой и быстротой возведения.

Дом из дерева

dom iz dereva_дом из дерева Главное достоинство домов из дерева – комфортный микроклимат. К недостаткам стоит отнести сгораемость и подверженность гниению, хотя в настоящее время существует множество всевозможных пропиток великолепно защищающих деревянные конструкции.

Каркасный дом

karkasniy dom_ Каркасный дом Основное преимущество каркасных домов — быстрота возведения постройки. Недостатком каркасных строений, как и деревянных является сгораемость и уязвимость со стороны грызунов и насекомых, которые любят поселяться в утеплителях.

Для того, чтобы приступить к непосредственно к строительству, необходимо составить проект будущего дома.
Существуют типовые или индивидуальные проекты. Типовые проекты, содержащие чертежи, сметы, пояснительные записки, можно скачать в интернете, а индивидуальный можно заказать в проектном институте. Чем сложнее рельеф застраиваемого участка, тем целесообразнее разработка индивидуального проекта. В конечном счете цель любого проекта – это обеспечение удобства проживания. Для достижения этой цели используют так называемое зонирование, то есть разбивка общей площади дома на зоны.

Хозяйственная и жилая зоны, как правило, обязательно разделены. Жилая зона разделяется на зону дневного нахождения (веранда, холл, столовая, кухня) и зону ночного пребывания (спальни, детские, гостевые). В хозяйственной зоне располагается гараж, котельная, мастерские .
Останавливая свой выбор на той или иной конструкции домов или на этапе составления проекта необходимо окончательно определиться со своими потребностями, учесть свои возможности, количество членов семьи и возможность ее увеличения.

Конструкции домов на inbud.ru

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *