Кладка первого ряда блоков из газобетона

Кладка первого ряда блоков из газобетона один из самых ответственных моментов при возведении стен. От того, насколько качественно положен первый ряд, зависит качество кладки последующих рядов. Перед началом выполнения кладки стен из газобетона, необходимо выполнить гидроизоляцию фундамента.
gazobeton gidroizolacja fundamenta_гидроизоляция газобетона

Для этой цели подойдет, например, обычный рубероид с присыпкой. Благодаря гидроизоляции, стенам обеспечивается защита от увлажнения через фундамент.

Кладка первого ряда

Правильно выполненная кладка первого ряда газобетона сильно влияет на точную геометрию всего здания. Если первый ряд правильно положен, кладку последующих рядов будет вести значительно быстрее.

gazobeton_montaz_pervogo_rjada_1Первый ряд блоков необходимо класть на цементно-песчаный раствор, в соотношении цемента и песка  1:3. Цементно-песчаный раствор используется для сглаживания перепадов уровня фундамента по вертикали.

В раствор нужно добавить любую водоудерживающую добавку, а сам раствор можно наносить обычным мастерком. Водоудерживающая добавка необходимма для предотвращения быстрого впитывания газобетоном влаги из раствора. Ведь известно, что для набора хорошей прочности, раствор не должен быстро терять влагу.
gazobeton montaz pervogo rjada_газобетон: монтаж первого ряда Кладку наружных стен следует начинать с углов, с самой высокой точки фундамента. Если используется блок с паз/гребнем, следует устанавливать блоки так, чтобы гребни были направлены наружу – это значительно облегчит последующие отделочные работы. Намного легче отшлифовать шпунты, чем заполнять их штукатуркой.
После установки газобетонного блока следует проверить его уровень и поправить с помощью резинового молотка. Обычный молоток применять нельзя, так как он повредит поверхность блоков. Необходимо использовать только резиновый молоток.

gazobeton nivelirovaniye_газобетон нивелированиеПравильное выравнивание внешних углов первого ряда контролируется при помощи уровня. Выравнивание лучше всего проверять используя нивелир.

 

gazobeton montaz pervogo rjada_газобетон: установка первого блока Затем, между установленными внешними углами стены необходимо растянуть шнур-причалку и заполнить ряд блоками. Натянутая причалка облегчает контроль горизонтальной кладки блоков в ряду.

armirovanije_pervogo_rjada_gazobetona_армирование первого ряда газобетона После заполнения каждого ряда блоками, и после того, как произойдет схватывание цементного раствора, т.е. не менее чем через 2-3 часа от момента окончания кладки , необходимо выполнить армирование первого ряда блоков газобетона.

Есть мнение, что нет необходимости выполнять амирование первого ряда, ведь блоки кладутся на фундамент. И некоторые именно так и поступают — не армируют первый ряд блоков, в основном в целях экономии, и в результате получают проблемы в виде трещин на несущих стенах, на участках перемычек над проемами и т. п. И виноватым остается, конечно же материал — газобетон. Отсюда идут всякие разговоры: «Газобетон плохой материа, у него слабая прочность на сжатие, газобетон не конструкционный материал, и т. п.», что на самом деле полная ерунда. Просто всему виной несоблюдение технологии монтажа, поэтому армировать первый, каждый четвертый ряд кладки и ряд под оконными проемами необходимо.

  • Кладка последующих рядов
  • Армирование газобетона
  • Этапы строительства из газобетона

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *