Перемычки для проемов в стенах из газобетона

После того, когда выполнена большая часть кладки стен из газобетона, наступает следующий этап строительства, когда необходимо выполнить перекрытия или перемычки для дверных и оконных проёмов. Наступает момент изготовления и монтажа перемычек.

Перемычки из газобетона

Наиболее простой вариант, кода используют готовые перемычеки из армированного газобетона. Готовые перемычки являются самостоятельными несущими элементами, и предназначены для перекрытия проемов шириной до 175 см. Перемычки из газобетона армированы стальным каркасом и не нуждаются в дополнительном утеплении.

peremichka iz gazobetona_перемычки из газобетона Монтаж перемычек из газобетона выполняют на тонком слое клеевого раствора, симметрично относительно перекрываемого проема. Минимальная опорная зона на стене составляет 250 мм или 300 мм и зависит от ширины проема.

Преимуществом монтажа готовых перемычек является, безусловно, быстрота и получение в итоге гладкой, однородной и ровной поверхности стены, что облегчает штукатурные работы. Недостатком готовых газобетонных перемычек является их неоправданно высокая цена.

Перемычки из U – блоков

 u-blok Второй вариант – изготовление перемычек прямо на строительной площадке с использованием, так называемых U– образных блоков (лотковых блоков).
peremichka iz u blokov gazobetona_перемычка из U-блоков U–блоки укладывают на подготовленное монтажное основание. Его можно выполнить, используя доску и брус . Основание под перемычку должно быть достаточно прочным, и не должно прогнуться при заливании бетоном собранной конструкции. Для этого основание доски следует подпереть, например, стойками, особенно это касается случаев с широкими проемами.
На изготовленном таким образом помосте U–блоки кладутся впритык, при этом вертикальные швы между ними заполняются тонким слоем клеевого раствора.
uteplenije peremichki gazobetona_Утепление перемычки из U-блоков Во внутрь U–блоков , ближе к внешней стороне следует вложить теплоизоляцию (лист пенопласта или минеральной ваты), так как толщина стенки U–блоков составляет 60 мм и ее недостаточно для утепления бетонного монолита.
 armirovanije peremichki gazobetona_армирование перемычки для газобетона Далее внутрь перемычки устанавливается каркас из арматуры. Каркас состоит из четырех стержней арматуры, скрепленных между собой в поперечном сечении, с шагом ячейки 100 мм 150 мм. Для перемычек рекомендуется использовать стержневую арматуру диаметром 12 мм, для кольцевой обвязки проволоку диаметром 6 мм, а для скрепления каркаса вязальную проволоку.
 betonirovanije peremichki gazobetona_Бетонирование перемычки для газобетона В полость перемычки заливается бетон, который необходимо уплотнить и выровнять. Рекомендуемая марка бетона не менее, чем М200, т.е. стандартный фундаментный бетон.

Использование U–блоков здорово упрощает процесс изготовления перемычек, а полученные перекрытия имеют хорошую несущую способность. Единственным, пожалуй, недостатком лотковых блоков, как и в случае с готовыми перемычками, является их цена. В среднем стоимость одного U–блока составляет 10$.

Перемычки из металлических уголков

Третий способ изготовления перемычек для проемов в стенах из газобетонна, заключается в кладке блоков на перемычки из металлических уголков.

 peremichka iz ugolka dlja gazobetona_Перемычки для газобетона из уголков Важным условием является то, что уголок следует врезать в тело блока, отступив на расстояние 1/3 ширины от края блока. Не допускается устанавливать уголок с внутренней и наружной стороны блоков. Толщина уголка зависит от ширины пролета проема. При ширине проема до 1,2 м используют 50-й уголок, при ширине проема до 2 м — 75-й уголок.

Несущей способности уголка достаточно, чтобы выдерживать один ряд уложенных на клей газобетонных блоков. Газобетонные блоки кладутся впритык, а торцы вертикальных швов заполняются тонким слоем клеевого раствора.

После затвердения клея, полученная перемычка представляет собой конструкцию из монолитного газобетона, которая имеет прочность не ниже чем у газобетонного блока. После установки окон часть металлического уголка, находящуюся с наружной стороны обязательно следует утеплить (пенопластом или мин. ватой) и оштукатурить.

Недостатком этого метода является то, что при неправильной врезке уголков и неправильном утеплении их наружной части, возможно, появление конденсата на откосах внутри помещения.\

Перемычки из монолитного бетона

Четвертый способ, используемый в строительстве, нельзя назвать совсем простым, но зато он надежный и достаточно недорогой, по сравнению с использованием готовых перемычек из газобетона и U – блоков. Он заключается в изготовлении путем бетонирования с армированием и одновременном утеплении перемычек в деревянной опалубке, изготовленной над проемом. Данный способ напоминает второй вариант, только там U – блоки выполняли функцию несъемной опалубки.

betonirovanije peremichki gazobetona_бетонирование перемычки для газобетона Для этого после того, как будет выполнена кладка блоков, до границы опорной зоны будущей перемычки (составляет 250 мм или 300 мм. от оконного проема) необходимо возвести деревянную опалубку, используя доску, брус и OSB (либо ламинированную фанеру). Во внутрь с наружной стороны вставляется утеплитель 100 мм. С внутренней стороны утеплитель промазывают клеевым раствором, для лучшего приклеивания к бетону. Внутри опалубки устанавливается каркас из арматуры, все, как в случае с U – блоками.
betonnaja peremichka_перемычка из железобетона Следующий шаг — выполняется заливка опалубки бетоном на уровень, равный высоте блока, то есть 200 мм.
 uteplenaja peremichka_утепленная бетонная перемычка После затвердения бетона опалубка снимается и в итоге получаем утепленную снаружи железобетонную перемычку.
uteplenaja armirovanaja peremichka_оштукатуренная армированная перемычка Утепленную наружную часть перемычки необходимо заармировать и оштукатурить с применением щелочностойкой фасадной сетки.

Последний приведенный способ изготовления перемычек для проемов в стенах из газобетона, является наиболее целесообразным, с экономической и конструктивной стороны. Этот вариант будет намного дешевле первых двух, но дороже способа с использованием уголков. Зато мы получим полноценную армированную перемычку, которая никогда не даст предпосылок для возникновения трещин.
В следующих статьях читайте о том, как изготовить

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *