ТЭН медный или нержавейка? Какой лучше выбрать

Трубчатые нагревательные элементы ТЭНы являются одними из ключевых элементов в бытовых водонагревателях и бойлерах. Именно они преобразуют электроэнергию в тепло для нагрева воды. Принцип работы простой: спираль с высоким сопротивлением нагревается при прохождении электрического тока и передает тепловую энергию на корпус через диэлектрический материал. Корпус может быть выполнен из медных сплавов или нержавеющей стали. Какой же ТЭН лучше: медный или нержавейка?

Из-за того, что корпус нагревательного элемента постоянно контактирует с водой, агрессивные составляющие водной среды приводят к его постепенному разрушению. Вышеописанный процесс относится к так называемым погружным или «мокрым» ТЭНам.

Для увеличения срока службы бойлеров производители используют так называемые «сухие» ТЭНы, в которых нагревательный элемент помещен в трубку или колбу, а поэтому не контактирует с водой. Такая конструкция менее подвержена коррозии, но скорость нагрева при этом несколько снижается.

Погружные ТЭНы по сравнению с «сухими» являются более энергоэффективным решением. Корпус погружного тэна может быть изготовлен из меди или нержавеющей стали. Рассмотрим преимущества и недостатки одних и других.

ТЭН из нержавейки

Корпус, выполненный из нержавеющей стали, менее подвержен коррозии и значительно медленнее разрушается при длительном контакте с агрессивной влажной средой.

тэн из нержавейки
У таких нагревателей есть сразу несколько преимуществ:

  • Максимальная стойкость к агрессивным химическим воздействиям. В составе нержавеющей стали присутствуют никель, хром и другие легирующие элементы, оказывающие противодействие коррозии. ТЭНы из нержавейки не боятся разрушительной внешней среды.
  • Высокая прочность. В составе нержавеющего сплава присутствует углерод, обеспечивающий корпусу нагревателя устойчивость к внешним механическим воздействиям. Сплав хорошо поддается свариванию.
  • Продолжительная эксплуатация. Прибор может работать очень долго без потери первоначальных характеристик.
  • Нержавейка не вступает в реакцию с водой и не меняет ее химический состав.

Все эти плюсы обеспечили нагревательным элементам из нержавеющей стали широкое распространение. Они активно применяются в бытовых водонагревателях и различном промышленном оборудовании.

ТЭН из меди

Не менее востребованы медные ТЭНы – для производства корпусов используются специальные медные сплавы, устойчивые к воздействию агрессивной среды.

Преимущество медных ТЭНов – более высокая теплопроводность, благодаря чему воду удается нагревать быстрее. Это позволяет тратить меньше электроэнергии на прогрев.

медный тэнИзделия из меди обладают следующими особенностями:

  • Эффективная теплоотдача за счет высокой теплопроводности меди, благодаря чему воду удается нагревать быстрее.
  • Медные изделия долго служат, хотя устойчивость к коррозии во многом зависит от качества используемой воды. Если в водопроводной воде присутствует большое количество хлора, то процесс коррозии идет быстрее, поэтому желательно устанавливать систему фильтров «Антинакипь».
  • Природные бактерицидные свойства. Контакт с этим металлом губителен для микроорганизмов, поэтому он является дополнительным средством обеззараживания воды.
  • Высокая пластичность. Нагревательный элемент не деформируется даже при резких температурных перепадах.

Какой ТЭН выбрать

Какой же ТЭН лучше: медный или нержавейка? Выбор материала зависит от условий его эксплуатации. При сравнении стоит учитывать:

  • ТЭНы из нержавейки лучше противостоят агрессивному воздействию влажной среды.
  • Энергоэффективность. По этому параметру выгоднее медь – она обладает за высокой теплопроводностью, благодаря чему воду удается нагревать быстрее.
  • Максимальная температура нагрева. У нержавейки она выше.

Как видим, в условиях с жесткой водой следует отдавать предпочтение тэну из нержавейки. В этом случае мы немного потеряем в энергоэффективности, но выиграем в сроке службы тэна.

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *