Что такое соединение американка

Эта статья о популярном сантехническом соединении под названием американка. Что такое американка? Какие бывают виды американок зависимости от метода стыковки и герметизации. Как американки могут сочетаться с запорной арматурой. Обо всем этом и многом другом вы узнаете из этой статьи.

Американка – это быстроразъемное соединение, состоящее из двух фитингов с резьбой и накидной гайки,  при помощи которой стягивают первые два элемента. При этом в разобранном состоянии гайку свободно можно перемещать по одной из частей соединения. Для придания конструкции герметичности, стягиваемые элементы американки в месте стыка, оснащены резиновым уплотнительным кольцом, прокладкой или конусом.

amerikanka
Соединение американка позволяет быстро состыковать или разъединить два участка резьбовых соединений которые нельзя вращать.

До появления американок, долгое время пользовались так называемыми сгонами с муфтой и контргайкой. Американка по сравнению с сгоном более удобна, компактна, и выглядит намного эстетичнее. Она очень удобна тем, что может без затруднений в любой момент быть разобранной и а затем снова собранной.

Какие бывают американки

В зависимости от метода стыковки и герметизации американки бывают – конусные и плоские.
Конусные, в свою очередь бывают без уплотнения и с уплотнительным резиновым кольцом.

amerikanka-konusnaja-i-prjamaja

Американки с плоским методом стыковки, чаще всего используются с полипропиленовыми трубами. При данном типе, герметизация обеспечивается либо тефлоновой прокладкой, либо резиновым кольцом. Слабым местом плоского уплотнения является то, что со временем соединение может подкапывать, поэтому гайки таких американок придётся периодически подтягивать. Именно поэтому такие соединения не рекомендуется прятать в стены.

Резьбовые соединения американок могут быть:
прямыми или угловыми. Прямая американка используется, когда требуется соединять прямолинейные участки. Угловая американка незаменима, когда приходится соединять перпендикулярно сходящиеся трубы. Американки могут сочетаться с шаровыми кранами (так называемые краны с американкой) или терморегуляторами, которые часто используются при монтаже радиаторов отопления.

В зависимости от типа резьбы (внутренней или наружной) на стыкуемых элементах американки бывают с муфтой и штуцером, муфтой и муфтой, штуцером и штуцером.

Закручиваются составные элементы американки, в зависимости от наружной и внутренней конструкции фитинга, либо обычным ключом или специальным ключом для быстроразъемных соединений. Если для закручивания используется подручный инструмент, то нужно это делать аккуратно, так как американку очень легко повредить и если она деформируется, то станет непригодной.

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *