Накопительный газовый бойлер в гелиосистемах

В статье «Гелиосистемы — принцип работы  с использованием контроллеров разности температур» была рассмотрена схема отопления и горячего водоснабжения предусматривающая наличие в системе накопительного бойлера с двумя теплообменниками и отопительного котла (газового, твердотопливного или электрического). Существует еще одна система, обеспечивающая  отопление помещения и горячее водоснабжение (ГВС) с использованием энергии солнца и природного газа. Осуществляется это путем комбинирования двух вышеупомянутых резервуаров, расположенных один над другим, и отопительного котла в одном устройстве — накопительном газовом бойлере.

Внутренний теплообменник, который встроен в нижний резервуар газового бойлера, получает тепло от солнечного коллектора. Такое расположение обеспечивает погружение теплообменника в самую холодную часть воды в резервуаре. Это дает возможность солнечному коллектору работать при наиболее низкой температуре и иметь наибольшую эффективность. В верхнем резервуаре газового бойлера расположена газовая горелка, над ней трубчатый газовый теплообменник, наподобие тех, которые применяются в традиционных газовых котлах.

Такая конструкция используется, при необходимости поддерживать минимально необходимую температуру горячей воды в верхнем резервуаре накопительного газового  бойлера. Подобное размещение теплообменника в резервуаре дает возможность воде подниматься вверх, и не перемешиваться с более прохладной водой в нижнем резервуаре газового бойлера. Поддержание такого разделения температур крайне необходимо для получения максимальной эффективности от использования солнечной энергии.

Для усиления эффекта, некоторые резервуары даже устроены с использованием горизонтальных экранов. Из верхнего резервуара горячая вода направляется в систему отопления, проходя смесительный клапан, который предотвращает перегрев. В любой системе нагрева воды с помощью гелиосистем, подобный клапан просто необходим, так вода в резервуаре может с легкостью достичь температуры кипения в течение продолжительного периода солнечной погоды, в особенности, если горячая вода какое-то время не используется.

Теплообменник, размещенный в верхнем резервуаре является полностью независимым источником тепла для отопления помещения.
Горячая вода с теплообменника верхнего резервуара газового бойлера через трехходовой смесительный клапан (с целью предотвращения поступления слишком горячей воды в радиаторы) поступает в систему отопления помещения. Опять-таки, система газового подогрева срабатывает, при возникновении потребности, использования для отопления помещения воды из накопительного резервуара.

При работе системы в режиме отопления помещения, объем горячей воды в верхнем отделе резервуара накопительного газового бойлера создает буферный эффект, минимизируя количество включений/выключений газовой горелки. Это особенно важно, если система отопления разделена на несколько маленьких отдельно контролируемых контуров. В подобной конструкции теплоноситель, нагретый от солнечной энергии, проходит через теплообменник , находящийся в нижнем резервуаре газового бойлера.

Максимальная продуктивность и эффективность работы гелиосистемы обеспечат низкотемпературные схемы подключения, которые позволяют понизить рабочую температуру всей . Хорошим решением будет использование низкотемпературных радиаторов системы отопления.

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *