Воздухоотводчик: атоматический клапан сброса воздуха

По трубопроводам и приборам водяного отопления всегда путешествует воздух в том или ином количестве и скапливается на изгибах или вверху труб. Воздушные массы в трубах негативно сказываются на работе отопительного оборудования. Металл, вступивший в контакт с кислородом, окисляется и быстрее корродирует. При наличии пробок теплоноситель не может в полном объеме двигаться по контуру, что делает обогрев неполноценным. Воздушные пузыри также приводят к перегреву котлов отопления и поломкам циркуляционных насосов. Задачу удаления образующихся воздушных пробок решает важный элемент системы — автоматический воздушный клапан или по-другому, воздухоотводчик.

Воздухоотводчик устройство

Автоматический клапан сброса воздуха работает автономно, без стороннего вмешательства. Элемент представляет собой вертикальный бочонок из латуни цилиндрический или конусной формы, с резьбовым присоединением.

воздухоотводчикБочонок выполняет функцию воздухоуловителя. Внутри него находится пустотелый полипропиленовый или тефлоновый поплавок. В крышку вмонтирован клапан спуска с пружинным механизмом, который перекрывает в жиклере отверстие для выхода воздуха. Клапан спуска с поплавком связан специальным рычагом. Верху находится колпачок – заглушка, в момент работы колпачок должен находится в открытом состоянии.

Возможность снять воздухоотводчик с целью обслуживания или замены, не опорожняя систему, осуществляется благодаря обратному клапану, который обычно продается в комплекте с самим воздухоотводчиком. В навинченном состоянии пружина клапана сжата и проход находится в открытом состоянии. Стоит выкрутить элемент из переходника, — пружина выпрямляется и перекрывает проход тарельчатым клапаном. Если воздухоотводчик не комплектуется обратным клапаном, то на входном штуцере необходимо установить отсекающий кран.

По конструкции воздухоотводчики – автоматы бывают с прямым и угловым присоединением. Одни производители выводят сброс вертикально вверх, другие – в сторону. Практика показывает, что автоматический клапан с боковым выходом работает надежнее, чем с вертикальным выпуском. И наоборот, изделие с угловым штуцером хуже собирает воздушные пузырьки, чем конструкция с нижним прямым подключением.

Воздухоотводчики с угловым штуцером иногда ставят на радиаторы вместо кранов Маевского. Единственное условие правильной работы– все тоже, он должен быть установлен, так чтобы ниппель располагался строго вертикально. Есть также радиаторные воздухоотводчики, которые очень напоминают по внешнему виду кран Маевского, но по конструкции являются поплавковыми автоматами спуска воздуха.

Принцип работы воздухоотводчика

Принцип действия автоматического воздухоотводчика чем-то напоминает работу сливного бачка унитаза:
В рабочем режиме камера внутри корпуса заполнена водой, которая прижимает поплавок кверху и тем самым с помощью клапана перекрывает в жиклере отверстие для выхода воздуха. Подпружиненный воздушный клапан закрыт.

По мере накопления воздуха в верхней зоне камеры воздух выдавливает теплоноситель, уровень теплоносителя снижается и поплавок под собственным весом начинает опускаться и воздействует на клапан спуска, который открывает отверстие в жиклере, начнется стравливание воздуха наружу.

Благодаря избыточному давлению в системе вода поднимается и вытесняет весь воздух из камеры устройства, занимая его место и снова поднимет поплавок. Клапан закрывается. Небольшая часть воздушной смеси останется внутри корпуса под самой крышкой, это никак не скажется на нормальной работе системы. Некоторые производители, чтобы избежать окисления или корродирования внутренних элементов, выполняют их из АБС пластика, но принцип работы остается такой же.

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ
Стоит обратить внимание на главную проблему всех воздухоотводчиков – это то, что они со временем начинают течь. Одной из главных причин протечек, является не плотное прижатие клапана спуска к жиклеру. Чтобы вооздухоотводчик нормально функционировал и у него плотно перекрывалось отверстие спуска воздуха и ,соответственно, не было протечек, должны соблюдаться следующие условия.

  • Воздухоотводчик должен быть установлен строго вертикально, чтобы не было перекоса поплавка, и он не заклинивал.
  • Клапан не должен быть забит мусором, который также будет мешать ему плотно перекрывать отверстие жиклера.
  • Износ или перекос уплотнительной резинки на клапане спуска также может быть причиной протечки.
  • Давление в системе должно быть больше 0,5 атмосфер, так как при более низком давлении поплавок будет слабо прижимать клапан к жиклеру и жиклер будет пропускать воду, и чем ниже этого показателя будет давление в системе, тем сильнее будет течь.
  • Еще одно условие нормальной работы воздухоотводчика — это правильное место его установки.

Клапан спуска воздуха: место установки

В любой системе водяного отопления есть места, где установка воздухоотводчиков обязательна. Автоматический воздушный клапан необходимо устанавливать строго вертикально в следующих точках сети отопления:

  • В группе безопасности котла, присоединенного к системе закрытого типа;
  • На обоих коллекторах теплого пола, воздухоотводчик входит в конструкцию так называемых конечных элементов коллектора;
  • Если самой высокой точкой является трубопровод, а не радиатор, то в него врезается поплавковый воздухоотводчик;
  • В буферную емкость и бойлер косвенного нагрева, если это предусмотрено конструкцией;

Кроме указанных точек, воздухоотводчики ставятся в проблемных местах системы, где в силу сложных условий прокладки, трубы образуют П-образные петли, повернутые кверху. Например, магистраль обходит дверной проем либо лестничный марш поверху, а затем снова опускается вниз. В подобных компенсаторах воздушные пробки образуются с вероятностью 100%, поэтому там обязательно необходим автоматический воздухоотводчик.

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *