Чем опасна низкая температура в бойлере

Многие пользователи водонагревателей, особенно в летний период, в целях экономии электроэнергии, эксплуатируют бойлер в режиме так называемой комфортной температуры. Это температура в пределах 40-45 °C, и пользуются нагретой водой, не разбавляя ее холодной. На первый взгляд это очень удобно и экономично, но мало кто связывает такой режим с появлением бактерии «легионелла» в бойлере. Несмотря на то, что резерв жидкости периодически обновляется, все же со временем вода в бойлере застаивается. А застоявшаяся вода, нагретая до температуры от 25 °C до 45 °C является благоприятной средой для размножения достаточно опасной бактерии под названием легионелла, которая попадает в бак вместе с водопроводной водой.

Чем опасна легионелла в бойлере

Легионелла достаточно опасная для человека бактерия, вызывающая такое инфекционное заболевание, как легионеллез. Легионеллез проявляется в виде симптомов, схожих с гриппом а впоследствии поражает легкие человека. Поэтому важно помнить: эта бактерия — нежелательный житель внутри бойлера и с ней необходимо бороться. Каким образом – конечно же с помощью температуры.

legionella-v-bojlere

В недостаточно горячей воде легионелла размножается очень быстро. Ее любимая температура — 37 градусов. А при температуре воды до 50 градусов легионелла в бойлере чувствует себя вполне комфортно.
По информации Всемирной организации здравоохранения, температура влияет на выживание легионеллы следующим образом:

  • 48 — 50°C — бактерия выживает, но не размножается
  • 55°C — погибает в течение 5-6 часов
  • 60°C — погибает за 32 минуты
  • 65°C — погибает за 2 минуты
  • 70 °C — погибает мгновенно

Как бороться с легионеллой

Отсюда становится понятным, почему нельзя эксплуатировать бойлер на низкой температуре и как бороться с легионеллой. Всё, что нужно сделать для профилактики размножения легионеллы, во первых эксплуатировать бойлер при температуре не ниже 55°C и вторая рекомендация — раз в неделю включать бойлер на максимальный нагрев, оставлять его в таком режиме до автоматического отключения и не использовать горячую воду хотя бы один час для гарантированной гибели бактерий, которые могли оказаться в бойлере.

Если в бойлерах с электронным управлением установить температуру, скажем 57 град. не представляет особой сложности, то во многих водонагревателях с ручным управлением на шкале регулировки есть так называемый режим ECONOM. В этом режиме вода прогревается до температуры в пределах 55 — 60 °C. При такой температуре не так быстро образуется накипь на тэне и при этом погибают бактерии, в том числе погибает и легионелла в бойлере. Если такого деления на шкале регулировки нет, то можно подобрать нужное положение регулятора, замерив температуру горячей воды прямо на выходе из смесителя.

Также нужно знать то, что некоторые водонагреватели, особенно известных брендов, оснащены функцией антибактериальной очистки воды. Которая заключается в том, что один раз в неделю электрический водонагреватель сам в автоматическом режиме нагревает воду до максимальной температуры и будет поддерживать температуру воды на этом уровне в течение 1 часа.

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *