Когда нужно устанавливать расширительный бак на бойлер

Поскольку процесс нагрева воды в бойлере сопровождается тепловым расширением жидкости и возникновением избыточного давления, то все водонагреватели комплектуются простым устройством защиты — предохранительным клапаном. Возникает вопрос — «Если есть защита, зачем нужно устанавливать расширительный бак на бойлер

Частично тепловое расширение, компенсируется упругой деформацией рабочей ёмкости бойлера, частично срабатыванием предохранительного клапана, то есть сбросом части жидкости через дренажное отверстие. Если объем бойлера относительно небольшой, то такой системы защиты вполне достаточно. Но если объем воды большой, то и компенсировать придется прилично.

КАК РАБОТАЕТ БОЙЛЕР БЕЗ РАСШИРИТЕЛЬНОГО БАКА

Считается, что редуктор понижения давления воды это решение всех проблем. Редуктор понижает давление воды, в среднем до четырех атмосфер. Устанавливается на входе системы водоснабжения квартиры, и соответственно снижает давление перед бойлером.  Но, во время нагревания воды в бойлере ее объем резко увеличивается, что сопровождается увеличением давления до восьми и более бар.

Сбросной предохранительный клапан бойлера настроен в среднем на шесть — восемь бар, и по достижению данной величины сбрасывает давление. Сбросной клапан давление полностью не сбрасывает, а периодически приоткрывается не давая давлению подняться выше установленного. К тому же постоянное срабатывание клапана ведет к быстрому выходу его со строя.

Когда нужен расширительный бак

Поэтому иногда, особенно при объемах водонагревателей от 100 литров и более, наблюдается картина, когда из клапана очень часто и обильно сбрасывается жидкость, при этом давление в системе не превышает нормы, клапан исправен и бойлер не работает на максимальной температуре.

В этом случае в схему обвязки бойлера, на подаче воды выше клапана или на выходе горячей воды подключается расширительный бак, который предварительно накачивается воздухом. Бак компенсирует возрастающее при нагреве давление и защитит бойлер, подводку и трубопровод от повреждения.

Ещё раз обращаем внимание, если у вас бойлер большого объёма (от 100 литров) и в комплекте предохранительный клапан на 8 бар, то обязательно рекомендуется ставить расширительный бак.

Что дает установка расширительного бака

  • Компенсация излишнего давления и объема воды бойлера за счет сжимания воздуха в расширительном баке.
  • Гашение гидроударов в системе водоснабжения, путем амортизации удара воздушной прослойкой. Гидроудары возникают при резком закрытии крана, а также скачки в водопроводе, резкое заполнение магистрали после ремонтных работ водоканала.

Куда устанавливать расширительный бак

Расширитель можно устанавливать как перед бойлером, так и после – особой разницы нет. Но все же рекомендуется его ставить перед бойлером, то есть на подачу воды выше предохранительного клапана, по причине более низких температур, при которых не так быстро изнашивается сменная мембрана.

Какой нужен расширительный бак

Устанавливать нужно такой расширительный бак, который специально предназначен для горячего водоснабжения. Такие расширители, как правило, окрашены в белый цвет. Но самое главное, это конечно же не окраска, а его характеристики. Если сравнивать с расширительными баками для отопления и гидроаккумуляторами, то расширители для ГВС считаются лучшими именно по своим техническим параметрам. Мембрана у таких баков сделана из пищевой резины, они рассчитаны на давление до 10 и более бар, и максимальную рабочую температуру до 100 и более градусов.

Объем и давление воздуха

Объем расширительного бака рассчитать достаточно просто — он должен составлять не менее 5% от объема бойлера. Для систем с нестабильным давлением, лучше брать больший запас объема, порядка 10%.

Что касается давления воздуха на которое нужно накачивать бак, то расширитель поставляется с заводской накачкой 1,5 бара. И его обычно докачивают до значения 3 бара. Если нужно посчитать более точно, то для максимального КПД значение должно быть таким,  чтобы давление воздуха в баке было на 1 бар меньше, чем минимальное давление воды в системе водопровода.

В этом случае в состоянии покоя, мембрана бака будет немного заполнена водой и находится в слегка натянутом состоянии. Это предотвращает износ самой мембраны и продлевает срок службы расширительного бака.

Теперь подключение водонагревателя будет более правильным, поскольку обеспечена более надёжная защита от избыточного давления. А ещё установив расширительный бак на бойлер, вы полностью избавитесь от проблемы сбрасывания воды с предохранительного клапана.

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *