Твердотопливный котел в системе отопления

Все большее распространение в современных системах отопления получают твердотопливные котлы. Отопление на твердом топливе считается относительно недорогим, и кроме того, есть места, где газ просто недоступен. Используя современный твердотопливный котел в системе отопления, можно обеспечить широкий спектр потребления от отопления небольших домиков до крупных производственных цехов, школ, торговых комплексов.

Хорошо, что во многих жилых местах подведен газ. Плохо, что он дорогой, и продолжает дорожать. Европейские страны столкнулись с этой проблемой раньше нас – газ там дорогой уже давно. Именно поэтому технологии альтернативного отопления в странах запада развивались интенсивнее. Теперь европейский опыт помогает экономить и нам.

Твердотопливный котел — плюсы

avtomaticheskiy-kotel-razrez
Современный твердотопливный котел это уже не просто печь. Технологии постоянно совершенствуются. И вот результат: автоматические твердотопливные котлы работают с КПД до 90%, экономят ресурсы, с расширением автоматизации кочегар уже не нужен, твердотопливный котел сам берет топливо из бункера и обеспечивает стабильность работы системы отопления не хуже газового.

Управление работой котла

Твердотопливные котлы в системах отопления с естественной циркуляцией, могут работать полностью автономно и без электричества. В этом случае их автоматизируют простым механическим терморегулятором. Работа терморегулятора основана на свойстве чувствительного термоэлемента, который в зависимости от температуры удлиняется, либо укорачивается и с помощью цепочки регулирует открытие — закрытие заслонки подачи воздуха котла. В результате этого увеличивается или уменьшается доступ воздуха в камеру сгорания.

Гораздо более эффективным, являются твердотопливные котлы с принудительным нагнетанием воздуха в топку. Для этого используют вентилятор с микропроцессорным управлением и датчиками температуры теплоносителя.

Принцип работы прост. С помощью контроллера задается температура теплоносителя в системе отопления, после чего вентилятор нагнетает воздух и топливо при этом горит более интенсивно. Когда  котел нагреет теплоноситель до заданной температуры, срабатывает датчик и вентилятор  отключится, а топливо будет просто тлеть. Через некоторое время, когда  температура в системе снизится до заданного значения на контроллере, датчик снова включит вентилятор и цикл повторится.

Для обеспечения непрерывной работы, автоматику котла, а так же циркуляционный насос следует подключать через блок бесперебойного питания.

Более современными и эффективными являются котлы на твёрдом топливе, использующие систему нагнетания воздуха с алгоритмом PID. Эта вещь еще известна как «лямбда-зонд». Такие твердотопливные котлы оснащены датчиком температуры, выходящих дымовых газов и вентилятором.

Вентилятор плавно изменяет обороты, чтобы в любой момент времени подавать ровно столько воздуха в топку, сколько необходимо для заданной мощности котла. Подобный твердотопливный котел сэкономит до 20% топлива, ликвидирует температурные колебания в системе отопления, сделает горение более экологичным и уменьшит перепады температуры в дымоходе.

Пиролизные котлы

Эффективнее, чем твердотопливные котлы с алгоритмом PID могут гореть только пиролизные котлы. Они сжигают топливо в два этапа — газификация топлива и пиролиз полученных газов. В таком котле древесный газ, который образовался в результате сгорания дров, фактически горит еще раз. Процесс газификации древесины позволяет в полной мере использовать энергию, находящуюся в топливе, и уменьшить до минимум вредные выбросы в атмосферу.

Однако, использование пиролизных котлов довольно ограничено. Во-первых, в них можно сжигать только древесину. Во-вторых, эта древесина должна быть очень сухой (15-20% влажности). Поэтому если Вы планируете отапливать дом дровами, и можете обеспечить хорошие условия для хранения и просушивания дров, тогда этот котел для Вас.

Если же Вы не хотите зависеть от одного вида топлива, и планируете топить углем, брикетами или более влажными дровами, то лучше выбрать обыкновенный твердотопливный котел, который будет менее прихотлив к топливу.

Частота загрузки топлива

Твердотопливные котлы имеют еще один важный параметр работы их автономность и то, насколько часто нужно загружать топливо. Отсюда тенденция некоторых производителей котлов озвучивать цифры в часах работы на одной загрузке, которые никогда не соответствуют действительности.

Время работы любого котла на твердом топливе зависит от вида и калорийности топлива, атмосферного давления, от соответствия подбора мощности котла для конкретной задачи, и что самое важное, тепловых потерь системы отопления. Время работы на одной загрузке, когда на улице +5С, это совсем не то же самое время, когда на улице -30С.

Реальные показатели времени работы будут отличаться в этих ситуациях в несколько раз. Оценивая твердотопливный котел и его автономность, следует обращать внимание на КПД, достаточный запас мощности, и на количество топлива, которое реально в него уместится за один раз.

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *