Как выбрать электрический обогреватель

В вашем жилом помещении или офисе недостаточно тепло и Вы решили приобрести обогреватель, но не знаете, какой именно выбрать? Данная статья поможет Вам определиться с выбором обогревателя. Здесь Вы найдёте информацию о том, какие бывают обогреватели, их основной принцип работы, их плюсы и минусы, а также некоторые рекомендации о том, как выбрать электрический обогреватель.

Электрическое отопление с использованием современных электроприборов является хорошей альтернативой современным системам отопления. Преимущества очевидны — быстрый и простой монтаж, система может быть, как стационарной, так и мобильной, отсутствуют вредные выбросы и продукты сгорания, быстрый прогрев помещения и поддержание комфортной температуры в автоматическом режиме.

Наиболее распространённые типы обогревателей:

Наиболее важная характеристика любого теплового обогревателя — мощность. От неё зависит площадь на которую рассчитан обогреватель. Для не отапливаемого помещения с хорошей теплоизоляцией необходимо около 1 кВт на 25-27 м3 (для типовых квартир — 1 кВт на 10м3 при стандартной высоте потолков 2,50 м).

Как рассчитать мощность обогревателя

Для жилого помещения, имеющего центральное отопление, достаточно электрического обогревателя мощностью 1,0-1,5 кВт на комнату площадью 20-25 м3.
Рассчитать требуемую мощность обогревателя в каждой комнате совсем не сложно – достаточно знать площадь помещения.

Площадь обогрева, кв.м. Мощность прибора, Вт
5 6 500
7 9 750
10 12 100
12 14 125
15 17 150
18 19 750
20 23 200
24 27 250

Большинство современных обогревателей воздуха имеют встроенные термостаты, позволяющие автоматически поддерживать заданную температуру. Как правило, термостаты не имеют градусной шкалы, работают по принципу больше — меньше. Важной характеристикой обогревателей также является их тип.


МАСЛЯНЫЙ РАДИАТОР

Один из наиболее популярных бытовых обогревателей. Они имеют мощность от 1,0 до 2,5 кВт и используются в квартирах, офисах, на дачах.
Принцип работы:
Внутри герметичного металлического корпуса, наполненного минеральным маслом, находится электрическая спираль. Нагреваясь, она передает свое тепло маслу, а оно в свою очередь — металлическому корпусу, а затем воздуху. Его внешняя поверхность состоит из нескольких секций (ребер) — чем больше их количество, тем обширнее теплоотдача, при равных мощностях. Обогреватель поддерживает в комнате заданную температуру и в случае перегрева автоматически выключается. Как только температура начинает падать — включается.
Достоинства:
невысокая температура нагрева корпуса (около 60оС), благодаря чему не «сжигается» кислород пожаробезопасен, бесшумен благодаря термостату и таймеру некоторые модели не требую отключения высокая мобильность (наличие колёсиков позволяет легко перемещать их из комнаты в комнату)
Недостатки:
сравнительно долгий прогрев помещения (однако и дольше сохраняют тепло) ,температура поверхности радиатора (не позволяет свободно дотронуться до него), относительно большие габариты

КОНВЕКТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

По эксплуатационным характеристикам похож на масляный радиатор.
Используются в квартирах, офисах, на дачах, в домах, а также можно использовать в качестве основной системы отопления. Подходят для любых помещений. Все модели конветоров Noirot имеют II класс электрозащиты, не требуют специального подключения к электросети и не нуждаются в заземлении, что позволяет оставлять их включенными 24 часа в сутки, не боятся влаги (возможность установки в ванных комнатах и с/у). При точном соблюдении правил эксплуатации исключена любая возможность воспламенения.

Принцип работы:
Нагрев помещения с использованием конвектора происходит за счет прохождения воздуха через нагревательные элементы. Циркуляция происходит из-за различной плотности холодного и теплого воздуха: холодный воздух, нагреваясь, поднимается вверх, а на его место опускается следующая партия. После чего процесс повторяется. Нагревательный элемент имеет большую площадь и невысокую температуру нагрева. Поэтому чем ниже установлен конвектор, тем эффективнее его работа. Существуют напольные и настенные конвекторы. Удобны в использовании конвекторы при наличии таймера, функции «задержка включения»

Достоинства:
Невысокая температура нагрева корпуса (около 60°С), благодаря чему не «сжигается» кислород благодаря термостату не требуют отключения высокая мобильность (наличие колёсиков позволяет легко перемещать их из комнаты в комнату) Пожаробезопасен. Бесшумен. Возможность крепления на любой стене . Высокий КПД 99%. Быстрый нагрев помещения. Защищены от перегрева. Возможность программирования, конвекторы можно объединить в систему электрического отопления. Небольшие габариты. Гладкий, плоский корпус.
Недостатки: НЕТ

ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОР

Самый простой и доступный обогревательный прибор. Используется для быстрого прогрева небольших помещений. Имеют мощность 2,0-2,5 кВт. По сравнению с масляным радиатором и конвектором имеют небольшие габариты.Тепловентиляторы располагаться на полу, на столе, а также могут крепиться к стене.

Принцип работы:
В тепловентиляторе воздух нагревается от раскаленной электрической спирали и вентилятором подается в зону обогрева. Температура открытой электрической спирали около 80°С, а воздуха на выходе из тепловентилятора всегда до 20°С. Для улучшения равномерности обогрева помещения вентилятор поворачивается в корпусе. Корпус тепловентилятора, как правило, пластмассовый.

Достоинства:
Очень быстро нагревают воздух и распределяют по объёму помещения. Отключаются в случае падения. Защищены от перегрева. Благодаря термостату регулируют установленную температуру и не требуют отключения. Компактны и эстетичны.

Недостатки:
Издаваемый шум во время работы на повышенных оборотах. Загрязнение воздуха вследствие сжигания кислорода и частичек пыли. Забившаяся пыль, сгорая на раскалённой спирали может издавать неприятный запах.

ИНФРАКРАСНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ

Самыми совершенными и экономичными обогревательными приборами являются инфракрасные обогреватели. Кварцевый излучатель подходит больше для временного обогрева в случае, если не нужно отапливать помещение целиком.

Принцип работы:
Инфракрасный обогреватель в отличие от традиционных обогревателей, нагревает не воздух, а близлежащие предметы. Он излучает тепловую энергию (как солнце), которая поглощается окружающими поверхностями (пол, стены, мебель и т.д.) и людьми. Инфракрасные обогреватели позволяют создавать зоны с локальным обогревом и экономить электроэнергию. Нагревают предметы и не нагревают воздух. Инфракрасные обогреватели предназначены для подвесных потолков, обогрева жилых и нежилых помещений, а также людей на открытых площадках. Их используют для обогрева ванных и душевых комнат, террас, балконов, кафе и ресторанов.

Достоинства: экономия электроэнергии, бесшумен, при установке над рабочим местом инфракрасный лучевой обогрев обеспечивает комфортные условия для работающего человека без обогрева всего помещения.

Рекомендации по использованию обогревателей:

Избегайте попадания струи воды на накалённую спираль (тепловентиляторы);
Избегайте забивания аппарата пылью;
Чем ниже расположен конвектор, тем эффективнее его работа;
Не накрывайте работающий прибор;
Не используйте приборы для сушки белья
Не используйте прибор во влажных помещениях (душ, ванная комната, бассейн);
прибор должен находиться только в вертикальном положении (масляный радиатор);
Не располагайте масляный радиатор вблизи легкоплавких изделий и на расстоянии не ближе 50 см от мебели.

ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ ВОЗДУХ-ВОЗДУХ ИЛИ КОНДИЦИОНЕРЫ ИНВЕРТОРНЫЕ

Отопление с помощью инверторных кондиционеров

Системы отопления, основанные на применении теплового насоса, отличаются экологической чистотой, так как работают без сжигания топлива и не производят вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, они характеризуются экономичностью: при подводе к тепловому насосу, например, 1 кВт электроэнергии, в зависимости от режима работы и условий эксплуатации он дает до 3 — 5 кВт тепловой энергии. Среди достоинств теплового насоса указывают снижение капитальных затрат за счет отсутствия газовых коммуникаций, увеличение безопасности жилища благодаря отсутствию взрывоопасного газа, возможность одновременного получения от одной установки отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования. Системы, которые переносят тепло в обратном направлении, часто называют тепловыми насосами.

Достоинства:
Современные кондиционеры способны не только эффективно справляться со своей исторически основной задачей – охлаждать воздух в помещениях, но и здорово греть. Если за последние десять лет в интернете написано сотни статей на тему «не включайте кондиционер зимой», то сегодня ситуация меняется. Такие производители как Mitsubishi Electric и Daikin (Япония) научили свои кондиционеры уверенно греть даже при наружных температурах до — 25°С.
Что это дает покупателю? «Нужно зимой греться,хочу поставить кондиционер, что посоветуете?» Давайте разберемся в этом вопросе.

Принцип работы работы теплового насоса:

Кондиционер работает по принципу теплового насоса, который в корне отличается от принципа действия любого электрообогревателя. Тепловой насос способен «перекачивать» тепло снаружи внутрь. Это означает, что даже при минусовых наружных температурах возможно брать из атмосферного воздуха тепло. Как это работает? Давайте представим такой эффект: проливаем на руку немного одеколона или спирта. Что мы почувствуем? Руке сразу станет холодно. Что же произошло? Спирт очень быстро испаряется, забирая тепло. Но существует и обратный процесс. Если заставить жидкость конденсироваться, она принесет со своими частичками тепло.

В природе этот процесс почти не встречается в явном хоть сколько-нибудь заметном без приборов виде. Но специалисты воссоздали этот процесс в кондиционере. Фреон под большим давлением заставили конденсироваться в теплообменнике внутреннего блока, отчего он здорово прогревается (до 60-80 градусов). Потом жидкий фреон направляется в наружный блок, где он в условиях сильно упавшего давления должен снова превратиться в газ, то есть испариться. Заставить фреон кипеть в наружном блоке, собирая из атмосферного воздуха тепло довольно сложно, но для современных ученых это оказалось лишь проблемой времени.

Зачем нужен кондиционер зимой и как его использовать ? На что же сегодня может рассчитывать потенциальный покупатель «греющей» сплит-системы? Не стоит пока проектировать самостоятельную систему отопления загородного дома на основе кондиционеров. Все-таки и экономически это довольно спорно и температуры зимой могут опуститься ниже минус двадцати. Но в городской квартире – это же совсем другое дело.

Инверторные кондиционеры, способные сегодня греть при очень низких температурах. Теперь о практической стороне дела. Потребление электроэнергии. Инверторные кондиционеры, способные сегодня греть при очень низких температурах имеют очень высокий коэффициент EER, показывающий соотношение выделенного тепла к затраченной электроэнергии. Практически это более привычный КПД (коэффициент полезного действия). Так вот этот показатель сегодня превышает 4. Это означает, что затратив всего лишь двести пятьдесят Ватт, мы получаем более киловатта тепла! Это более чем в четыре раза экономичнее, чем любой электрообогреватель! ЭТО Выгодно? Да!
Недостатки: Только один — высокая стоимость оборудования по сравнению с другими отопительными приборами.

ЧТО ЖЕ ВЫБРАТЬ? ПОДВЕДЕМ КРАТКИЙ ИТОГ

Масляные радиаторы идеально подходят для обогрева квартир. Бесшумность, экономичность и безопасность здесь очень важны. Одного обогревателя достаточно для обогрева зала или спальни. Масляные радиаторы снабжены колесиками, и их можно легко переносить из комнаты в комнату. На лето масляный радиатор можно просто вынести в сарай или поставить в кладовку.

Конвекторы. Невысокая температура нагрева корпуса (около 60°С), благодаря чему не «сжигается» кислород благодаря термостату не требуют отключения высокая мобильность (наличие колёсиков позволяет легко перемещать их из комнаты в комнату).  Пожаробезопасен. Бесшумен. Возможность крепления на любой стене . Высокий КПД 99%. Быстрый нагрев помещения. Защищены от перегрева. Возможность программирования, конвекторы можно объединить в систему электрического отопления . Небольшие габариты. Гладкий, плоский корпу. Недостатки нет, только высокая цена.

Тепловентиляторы обеспечивают самую высокую скорость обогрева помещения, но создают повышенный шум на высоких оборотах, а модели с открытой спиралью имеют и другой недостаток: они сжигают кислород и загрязняют воздух продуктами сгорания.

Инфракрасные кварцевые излучатели используются для нагрева определенных участков помещения. Вполне могут обогревать рабочее место.

Тепловые насосы воздух-воздух или кондиционеры инверторные. Обеспечивают высокую скорость обогрева помещения. Подходят для обогрева любых помещений. Высокий КПД при подводе к тепловому насосу, например, 1 кВт электроэнергии, в зависимости от режима работы и условий эксплуатации он дает до 3 — 5 кВт тепловой энергии. На сегодняшний день тепловой насос это самый экономичный вид обогрева вашего помещения. У него только один недостаток высокая стоимость оборудования по сравнению с другими отопительными приборами. ад дома,вентилируемые фасады,фасадные системы,навесной фасад,монтаж вентилируемых фасадов,технология фасада,вентилируемые системы,фасад система,утепление фасадов,как построить дом,строим дом,строительство дома.

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *