Накопительные и проточные водонагреватели

В настоящее время самым популярным прибором для получения горячей воды безусловно являются накопительные и проточные водонагреватели. Причин этому много:— для водонагревателя не нужен дымоход и всевозможные вытяжные системы для отводов продуктов сгорания;
— электроводонагреватели потребляют сравнительно небольшую электрическую мощность
(например, потребление 150 литрового ЭВН составляет не более 1,5 — 2 кВт), так как вода нагревается понемногу и поэтому водонагреватель можно установить в любом жилом помещении, будь то квартира или частный дом;
— компактные габаритные размеры и различные формы и способы установки: навесные, напольные, вертикальные и горизонтальные, супертонкие и плоские.

vodonagrevateli nakopitelnie_Водонагреватель накопительныйВодонагреватель по своей конструкции напоминает термос. Он состоит из металлической емкости так называемым «рабочим баком», в которую вмонтирован  электронагревательный элемент (ТЭН) и защитного наружного облицовочного кожуха. Пространство между ними заполнено теплоизоляционным материалом, обычно специальной пенополиуритановой пеной, необходимой для сохранения тепла. С наружной части к ТЭНу подключен блок управления, регулирующий температуру в автоматическом режиме.  Для защиты «рабочего бака» от коррозии в водонагреватели встраивают магниевые аноды. Магниевый анод, постепенно разрушаясь, заполняет своими частицами микротрещины, образующиеся на внутренней поверхности бака, контактирующей с водой.
Электрические водонагреватели работают в автоматическом режиме. При открытии вентиля горячей воды   в точке водоразбора, из системы в «рабочий бак» под давлением поступает  холодная вода, нагревается, и  вытесняется новой порцией холодной воды к месту потребления. Следующая порция холодной воды разогревается до заданной температуры и весь цикл повторяется при очередном открывании вентиля горячей воды. Электрические водонагреватели по способу нагрева воды можно классифицировать на: проточные и накопительные.

Проточные водонагреватели

В проточных водонагревателях рабочий бак сильно уменьшен в размере, а нагревательный элемент имеет более высокую мощность (от 3 до 5 кВт.).

vodonagrevatel protochniy_проточный водонагреватель            vodonagrevatel_protochniy_Проточный водонагреватель под моечный

Но несмотря на  высокую мощность ТЭНа слишком большого потребления электроэнергии не происходит, так как мощный ТЭН быстро прогревает небольшой по объему бак и отключается. Большинство моделей проточных водонагревателей рассчитаны на обеспечение горячей водой одной точки водопотребления и используются на кухнях.

Накопительные водонагреватели

Накопительные водонагреватели  имеют значительно больший по объему «рабочий бак» и поэтому позволяют получать горячую воду, расходуемую в расчете потребления на единицу времени, практически в неограниченном количестве.
От одного накопительного бойлера можно запитать несколько, обслуживаемых одновременно, водоразборных точек. Количество водоразборных точек ограничивается лишь пропускной способностью системы  и в отличие от проточных накопительные водонагреватели смогут работать даже при пониженном давление в водопроводе.
Накопительные водонагреватели  подразделяются на бытовые, водонагреватели комбинированного нагрева, бойлеры косвенного нагрева, буферные емкости.

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *