Водонагреватели Атлантик и современные технологии

Общемировая тенденция — отказ от оборудования, потребляющего дорогой газ, и переход на приборы, которые работают от электропитания. Франция, как лидер в области атомной энергетики, давно уже сделала ставку на электроприборы. Это безопасно, это экологично, это выгодно! Электрические накопительные водонагреватели — важный

сегмент в производственной линейке концерна Атлантик. Постоянно растущий спрос и стабильный сбыт стимулируют развитие производства: в 2007 году на заводах Atlantic произведено два миллиона бытовых водонагревателей.

Во Франции бренд Atlantic занимает 60% рынка электрических конвекторов и ЭВН, продукция концерна отлично продается на всех рынках Европы. В Украину торговая марка Atlantic (Франция) вошла более 10 лет назад. Что делает водонагреватели Атлантик столь популярными? Высокие стандарты качества, которые означают прежде всего надежность. Каждая партия водонагревателей проходит несколько этапов контроля качества.

Проверяются продольное и круговое сварки элементов конструкции водонагревателей, после визуального контроля баки наполняются водой для проверки водонепроницаемости и изоляции, толщина эмалевого слоя проверяется ультразвуком. Все функции системы, включая номинальную мощность, проходят тестирование.

Важная составляющая успеха водонагревателей Атлантик — применение уникальных технологий на каждом этапе эмалирования, от подготовки поверхности стального бака до обжига и охлаждения. Внутренний бак любого водонагревателя работает в условиях повышенного перепада давления и высокой температуры, в результате перепадов давления или температуры происходит незначительное его «расширение». Очень важная характеристика эмали – ее эластичность, т.е. способность выдерживать нагрузки. Эмаль водонагревателей Атлантик отличается супер устойчивостью к химически агрессивным средам, особой прочностью и эластичностью.

Состав эмалей у разных производителей очень похож. Высокое качество эмали водонагревателей Атлантик обеспечивает добавление кварца и уникальная технология нанесения. После многочисленных исследований, проводимых концерном Atlantic Group, было доказано, что для моделей различного объема и назначения целесообразнее использовать различные технологии нанесения эмали.

Для водонагревателей малых и средних объемов (50-80 л) самым эффективным будет является электростатический метод, который обеспечивает высочайшую равномерность нанесенного слоя. Для водонагревателей объемов 100 и более литров более эффективными будут суспензионные технологии.

Перед нанесением эмалевого слоя рабочий бак, выполненный из стали, подвергается обработке химическими растворами. Технология Атлантик предусматривает очистку обрабатываемой поверхности методом шлифовки мелкой стальной дробью, которая распыляется под давлением 30 бар, после этого выполняется продувка воздухом. Подобная обработка бака дороже, но она в результате позволяет получить идеальную поверхность.

Главный «враг» рабочего бака водонагревателя – электрохимическая коррозия, результатом проявления которой является течь. С течением времени на поверхности эмали под воздействием горячей воды, перепадов температуры и давления образуются микротрещины и металлические части бака вступает в химическую реакцию. По этой причине при производстве накопительных водонагревателей особое внимание уделяется методам антикоррозионной защиты. Водонагреватели Атлантик серии O’pro оснащены оммическим сопротивлением, которое дополнительно «усиливает» воздействие магниевого анода.

vodonagrevatel atlantic_водонагреватели АтлантикВ 2008 году в линейке моделей водонагревателей Atlantic появилась новая серия – Steatite, ставшая лидером по количеству инноваций. Все модели водонагревателей серии Steatite оснащены «сухим» Тэном, закрепленным под углом 12% к вертикальной оси. В любых водонагревателях с «сухим» ТЭНом электрохимическая коррозия сводится к минимуму, так как материалы внутри бака имеют однородную структуру (нагревательный элемент находится в гильзе, также покрытой эмалью, как и рабочий бак). Магниевый анод в данном случае выполнеет в основном дополнительную функцию, препятствуя образованию твердых известковых образований на поверхности бака и Тэна.

«Сухими» ТЭНами оснащены водонагревателеи известных торговых марок Electrolux и Gorenje. Но такие Тэны имеют и недостатки – малая площадь нагрева и большая температура поверхности эмалированной колбы, это приводит к ускоренному растрескивание эмали и сокращению рабочего ресурса ТЭНа.

Стеатитовый ТЭН нового поколения разработан компанией Атлантик с учетом подобных недостатков. Сами нагревательные элементы в стеатитовом ТЭНе помещены в ребристый керамический «кожух» изготовленный из спрессованного под высоким давлением кремния (как известно кремний обладает исключительными изоляционные свойства). Поверхность колбы увеличена за счет укрупнения фланца, на котором закреплен стеатитовый ТЭН. Эмаль на колбе в процессе эксплуатации водонагревателя подвергается меньшему температурному воздействию, а следовательно, срок службы возрастает.

Сам ТЭН бойлера размещен и зафиксирован под углом 12% к оси водонагревателя, что обеспечивает более эффективный нагрев воды. Форма водозаборной трубки разработана с учетом возможности горизонтального монтажа: в систему ГВС поступает только горячая вода. Подобная конструкция способствует улучшению производительности, надежности и увеличивает долговечность.

Наиболее чувствительная часть у любого водонагревателя — это нижняя часть внутренней поверхности бака. У всх моделей водонагревателей Atlantic нижняя часть защищена специальными уплотнительными прокладками. Емкостные водонагреватели Атлантик максимально адаптированы к коммунальным условиям водопроводных систем в странах СНГ.

Всем известен факт, что одной из причин, которая приводит к выходу из строя водонагревателей, является высокое давление в системах водоснабжения. Для регулирования давления обычно дополнительно ставят специальные редукторы. Тем не менее запас прочности рабочих характеристик — это всегда плюс.

У водонагревателей Атлантик, рабочее давление внутреннего бака составляет 8 атмосфер.

Атлантик постоянно модернизирует модельный ряд водонагревателей, активно совершенствуя и разрабатывая новые технологии интегрированной защиты от коррозии. На сегодняшний день в ассортименте торговой марки представлены передовые модели, которые не имеют аналогов на рынке. Существенно обновился и дизайн для водонагревателей Атлантик серий Steatite и o’pro разработаны баки в форме элегантного параллелепипеда с вынесенной панелью управления и компактные модели Slim с внешним диаметром 380 мм.

Водонагреватели Атлантик Steatite Slim и o’pro Slim разработаны для эксплуатации в условиях ограниченного пространства — компактная супертонкая форма предоставляет большие преимущества при планировании интерьера. Модели Slim хорошо встраиваются в стенные шкафы и в узкие ниши.

Электро водонагреватели Атлантик на рынке СНГ представлены объемом от 10 до 300 л, есть модели горизонтального и вертикального исполнения, а также модели, предназначенные как для вертикального, так и горизонтального монтажа.
Atlantic (Франция) предлагает также ряд малолитражных моделей 10 и 15 л для монтажа над мойкой или под мойкой, которые очень удобны для обеспечения потребности в горячей воде одной точки водоразбора: на кухне или в санузле.

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *