Автоматический котёл на твердом топливе

Автоматический котёл на твердом топливе, является, пожалуй, наиболее современными и эффективным отопительным прибором в категории твердотопливных котлов. За таким котлом нужно следить гораздо меньше, так как от одной погрузки он может проработать более суток. Автоматизацию нельзя назвать полной, потому что человек все равно участвует в технологическом процессе. В котёл придется догружать топливо и убирать золу. Поэтому каждый должен сам для себя решить, стоит ли такое улучшение затраченного времени и средств, или вполне можно обойтись и эксплуатацией базовой модели.

Автоматический котёл устройство

Более подробно о том, как устроен автоматический котёл на твердом топливе можно изложить так. Основная часть отопителя имеет стандартную конструкция и ничем не отличается от обычных котлов. За основу при изготовлении зачастую и берутся стандартные марки.

principialnaya-shema-avtomaticheskogo-kotla Сбоку к корпусу крепится специальный шестеренчато-ременной механизм, который будет приводиться в движение при помощи электродвигателя. К механизму привязана лента, которая отвечает за транспортировку угля. Над этой лентой крепится емкость, в которую засыпается топливо.

Человеку все равно придется периодически наполнять контейнер, чтобы уголь никогда не заканчивался и котел непрерывно работал. Для очистки золы камера с отходами имеет открывающееся дно. Для сбора несгоревших твердых остатков служит контейнер, который также необходимо периодически вытаскивать и вытрушивать, чтобы он не переполнялся.

Топливом могут служить уголь, опилки, щепа, пеллеты (гранулы) из опилок, лузги или соломы, и даже зерно. Например, сейчас в Польше оказалось экономически выгодным использовать овес как топливо,все большее распространение отопление пеллетами из шелухи подсолнуха. Выбирая автоматический твердотопливный котел, следует обращать особое внимание на горелку, ведь разные виды твердого топлива сгорят в разных горелках с разной эффективностью.

Принцип работы автоматического котла

Угольный котел с автоматической подачей работает по принципу конвейера. После загрузки топлива в бункер, включают контроллер котла, переходят в ручной режим на контроллере котла, включают подачу шнека. Когда шнек включен, то электродвигатель котла через редуктор передает крутящий момент на шнек, причем усилие очень мощное, способное подломить кусочки угля если они попадают в шнек на излом, а также продавить уголь с бункера на горелку.

Топливо подгружается на специальную ленту в соответствующем количестве, а затем транспортируется до места сжигания. Причем включение механизма движения происходит в зависимости от температуры теплоносителя. Этот показатель снимается непосредственно в теплообменнике, а полученные данные передаются на блок управления, который и посылает соответствующий электронный импульс. Включается электродвигатель, который начинает двигать ленту с углем и высыпать соответствующее количество сырья в топку.

Как только уголь дошел до горелки, подают до тех пор, пока над горелкой он не возвысится примерно на 15-30 мм. На эту горку накладывают щепки и бумагу, и мелкие куски древесины. Как только дерево разгорелось в ручном режиме включают вентилятор наддува на малую мощность. Следят за тем, когда загорится уголь. Как только уголь схватится мощность вентилятора плавно увеличивают, добавляя топливо при необходимости. Как только добились устойчивого горения включается автоматический режим на контроллере.

В автоматическом режиме отстраиваются параметры горения относительно используемого топлива таким образом, чтобы уголь по мере сгорания не ссыпался с горелки (излишняя подача) или не уходил внутрь горелки (недостаточная подача). Так же отстраивают правильную подачу воздуха для горения по цвету пламени. При правильном горении получают мягкое пламя ярко желтого соломенного цвета. Красно бурое пламя – недостаток воздуха, белёсое пламя – переизбыток воздуха.

После отстройки данных параметров котел готов к работе. На контроллере задается требуемая температура, далее котел работает самостоятельно.

Особенности эксплуатации котлов

Отзывы об автоматических угольных котлах разные, и подчеркивают их не самую высокую надежность. Рабочий механизм довольно часто выходит из строя и приходится проводить дорогостоящий ремонт. А в условиях производства это ведет еще и к временным потерям, что может стать причиной просрочки заказов и негативно отразиться на репутации. Только своевременные технические осмотры и регулировка могут избавить от таких негативных последствий. Поэтому нужно будет держать в штате сотрудников дополнительного механика.

В основном, твердотопливные котлы, используют в качестве теплоносителя воду (вода лучше воздуха передает тепло). Таким образом, твердотопливные котлы могут быть установленными в одной системе вместе с газовыми. Дальновидные хозяева установив твердотопливный котел, получают возможность выбирать, чем отапливать сегодня – по возможности сэкономить, не превысить лимиты тарифов по газу, просто иметь запасной вариант.

Чаще всего используют простую схему: газовый котел выставлен на несколько градусов ниже, чем твердотопливный котел. Таким образом, если закончится топливо и твердотопливный котел отключится, систему автоматически подхватит газовый, который используется как резервный, и в доме все равно будет тепло.

Или еще представьте себе ситуацию: Вы уезжаете на пару дней и на время отсутствия устанавливаете экономный режим отопления. А за несколько часов до своего возвращения домой отправляете СМС-сообщение с мобильного и твердотопливный котел прогреет дом к вашему приезду, ведь сегодняшние технологии позволяют даже управлять работой котлов дистанционно через интернет или с мобильного телефона.

И самое важное: выбирая автоматический котел на твёрдом топливе, не забудьте об основных критериях оценки его качества. Даже отбросив все технические ноу-хау, принимая решение о покупке того или иного котла просто посмотрите на качество сварных швов ведь они должны выдержать много лет в сложных условиях перепадов температур.

А еще, оцените твердотопливный котел, просто сравнив вес котлов разных производителей при одинаковой мощности и похожих конструкциях – это даст вам возможность оценить реальную толщину металла, из которого изготовлен твердотопливный котел.

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *