Радиаторы отопления как выбрать

Вопрос отопления частного дома или квартиры является, без сомнения, одним из самых важных, а водяная  система отопления с использованием радиаторов остается одной из самых распространенных. Принцип ее работы заключается в том, что жидкий теплоноситель (обычно вода) нагревается отопительным котлом, затем, циркулирует по замкнутой системе трубопроводов и нагревает радиаторы с помощью которых происходит отдача тепла отапливаемым помещениям.

Прежде чем ответить  на вопрос как выбрать радиаторы отопления или какие лучше, нужно разобраться какие вообще бывают радиаторы и ознакомиться с их основными характеристиками и особенностями.
На сегодняшний день для систем водяного отопления существует два типа радиаторов — секционные и панельные.
— Секционные радиаторы отопления состоят из отдельных соединенных секций, к ним относят — чугунные, алюминиевые и биметаллические (алюминиевый корпус со стальными каналами внутри) радиаторы.
— Панельные стальные радиаторы отпления — состоят из стальных листовых панелей.

Одной из уязвимых сторон всех секционных радиаторов является то, что это сборная конструкция, состоящая из отдельных секций. Именно  места стыковки секций со временем дают течь. Этого обстоятельства лишены панельные радиаторы, в которых все каналы соединены при помощи сварки.

Радиаторы различаются дизайном, размерами, мощностью теплопередачи массой, ценой.

ЧУГУННЫЕ РАДИАТОРЫ ОТОПЛЕНИЯ
chugunniy_radiator_чугунный радиаторЧугунные секционные радиаторы устойчивы к коррозии (поэтому считаются, как надежные и долговечные) их наиболее часто использую в централизованных системах отопления которые отличаются низким качеством воды, также они хорошо подходят для отопительных систем на твердотопливном оборудовании. Имея сравнительно большую емкость (1,6 л одна секция) и благодаря физическим свойствам чугуна, данные радиаторы более длительное время остаются горячими, что особенно важно в интервалах между загрузками твердотопливного котла.

Чугунные радиаторы  рассчитаны на давление  отопительной системы от 6 до 9 атмосфер и температуру теплоносителя до 90 градусов С (опресовочное давление составляет до 15-16 атмосфер, а мак. температура теплоносителя до 130 градусов С). При всем этом чугунные радиаторы обладают большой тепловой инерцией – длительное время остаются горячими, отдавая тепло, и, соответственно дольше прогревают помещение. По этой причине чугунные радиаторы не самый лучший выбор для отопления тех помещений, в которых необходимо поддерживать одну температуру днем, а другую ночью, при довольно быстро изменяющейся температуре наружного воздуха.

АЛЮМИНИЕВЫЕ РАДИАТОРЫ ОТОПЛЕНИЯ
aluminieviy radiator_алюминиевый радиаторАлюминиевые радиаторы внешне более привлекательны, имеют небольшой объем секции (0,333 мл.), за счет чего быстро нагреваются, но в отличие от чугунных обладают меньшей теплоемкостью (быстрее остывают).
На этот фактор следует особенно обращать внимание, если установлен двухконтурный котел, в котором при включении контура горячего водоснабжения трехходовой клапан отключает нагрев системы отопления и котел работает только в режиме нагрева воды для хозяйственных нужд.

Недостатком алюминиевых радиаторов является их восприимчивость к качеству теплоносителя в отопительной системе (кислотность воды не должна превышать рН = 7-8), неспособность выдерживать перепады температур и давления (алюминий хрупкий и не держит гидроудары), а также подверженность электрохимической коррозии . Чтобы предотвратить электрохимическую коррозию, в узлах сопряжения алюминиевых секций с металлическими трубами следует ставить специальные переходники. Электрохимическая коррозия у алюминия также возможна, если у отопительного котла (обычно двухконтурного) стоит медный теплообменник, потому что медь и алюминий превращаются в гальванический элемент, а вода будет являться электролитом.

БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РАДИАТОРЫ ОТОПЛЕНИЯ
bimetalicheskiy radiator razrez_биметаллический радиаторБиметаллические радиаторы состоят из алюминиевого корпуса с впрессованными во внутрь металлическими трубками, которые образуют внутренние каналы. Они очень похожи внешне на алюминиевые, однако, за счет использования стальных трубок, внутри каждой секции, биметалл выдерживает давление до 25 атмосфер и даже более.

Несмотря на то, что у биметаллических радиаторов, отсутствуют недостатки алюминиевых и чугунных, они все таки уступают стальным по некоторым техническим характеристикам, как, например, пониженный объем циркуляционной воды. Вроде бы, малый объем в системе отопления — хорошо. Но на самом деле, для нагрева помещения до требуемой температуры и поддержания ее на одном уровне, необходимо и воду прокачивать постоянно. Так как сечение трубок в биметаллическом радиаторе небольшое, всего-навсего 12-15 мм., то скорость циркулирующего теплоносителя должна быть большой. Это приводит к увеличению давления в системе, а при высоких давлениях наиболее уязвимыми узлами становятся теплообменник отопительного котла и соединения резьбовых фитингов.

СТАЛЬНЫЕ ПАНЕЛЬНЫЕ РАДИАТОРЫ
stalnoi radiator_стальной радиатор разрезВ сравнении теплопроводных характеристик, стальные радиаторы  находятся между алюминием и чугуном, они обладают небольшой инертностью, однако их конвекционные свойства компенсируют этот недостаток. Панели стальных радиаторов изготавливают из штампованных, антикоррозионных стальных листов, обычно с оребрением, которые при сварке образуют вертикальные параллельные каналы, объединяющиеся горизонтальным коллектором. Каждая панель вскрыта многослойной термостойкой эмалью. Повышая надежность радиаторов некоторые производители вскрывают их цинкофосфатом.

Панели собираются в пакеты и получают радиаторы однорядные, двухрядные, трехрядные. Стальные радиаторы отопления рекомендуется устанавливать в автономных, закрытых отопительных системах с теплоносителем имеющим низкое содержание кислорода. Стальные радиаторы изготавливаются с расчетом на эксплуатацию под давлением от 6 до 10 атм. Давление при опрессовке составляет 13 атмосфер. Максимальная температура теплоносителя составляет 120 градусов С.

Слабой стороной стальных радиаторов является то, что стальные каналы при отсутствии воды в системе (например, при сезонном сливе воды из централизованной системы отопления) начинают корродировать. То с какай скоростью этот процесс происходит, зависит от состава сплава, но коррозия и быстрый износ радиатора неизбежны, поэтому в централизованных системах отопления устанавливать стальные радиаторы нецелесообразно. Зато в автономных системах они великолепно себя оправдывают и длительно эксплуатируются.

Подведя итог можно сказать, что для централизованного отопления наиболее подойдут чугунные радиаторы и,  при правильном подключении (наличии отсекающих кранов для того, чтобы в радиаторе всегда была вода) , биметаллические.  Для автономной системы отопления подойдут любые радиаторы, но наиболее эффективны в плане теплоотдачи стальные радиаторы отопления.
О том, как рассчитать мощность и количество секций радиаторов читайте следующей статье.

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *