Котлы отопления

На сегодняшний день в качестве основного источника тепла в жилых домах используется индивидуальная система водяного отопления.
Ключевым узлом системы отопления является отопительный котел. Рассмотрим основные типы отопительных котлов и их особенности.

Газовый котёл является самым оптимальным выбором для автономной системы отопления (естественно если существует подключение к газопроводу) по следующим причинам:
— КПД составляет более 96%;
— газ  пока остается наиболее дешевым видом топлива;
— удобство и дешевизна в обслуживании.
Топливом  для газовых котлов служит природный газ (метан, пропан-бутан) или, если позволяют конструктивные возможности, сжиженный газ.

gazovie kotli_газовые котлы
Газовые котлы бывают напольного (устанавливаются на полу или специальной платформе) или настенного размещения. Газовые котлы разделяются по типу тяги на дымоходные (с естественной тягой,открытой камерой сгорания и атмосферной горелкой), парапетные (бездымоходные, с закрытой камерой сгорания, естественной тягой и атмосферной горелкой) и турбированные (бездымоходные, с закрытой камерой сгорания и принудительной тягой).

Твердотопливные котлы, являются альтернативой газовым котлам, и все шире используются, в качестве основного, либо дополнительного источника тепла. Основным источником энергии для твердотопливного котла являются бурый или каменный уголь, дрова, кокс. Современные твердотопливные котлы обладают высоким коэффициентом полезного действия, надежностью и безопасностью и способны обеспечить эффективное отопление. Несмотря на популярность газовых котлов, иногда твердотопливные котлы просто незаменимы.

tverdotoplivniy kotel_твердотопливный котел
Твердотопливные котлы разделяются на:
— традиционные с ручной загрузкой топлива — этим котлам не нужно электропитание или наличие газопровода, они полностью автономны. Эти котлы способны на подаче теплоносителя поддерживать искомую температуру, используя датчик тяги, который регулирует открытие-закрытие заслонки;

— с бункером и автоматическим податчиком — топливо загружается в специальный бункер и подается по мере сгорания в топке. Эти котлы уже снабжены блоком электронного управления, а процесс с момента загрузки в бункер полностью автоматизирован.

пиролизные (газогенераторные) котлы используется метод пиролизного сжигания, снованый на термическом разложении древесного топлива при высоких температурах, при котором выделяется древесный (пиролизный) газ, который не выбрасывается сразу в дымоход, а также проходит через цикл сгорания. Главные достоинства пиролизных котлов является высокий КПД (до 87%) и практически не содержащие вредных примесей дымогарные газы, выбрасываемые в атмосферу, однако такие котлы имеют и более высокую цену.

универсальные (многотопливные) котлы — в камеру для сжигания твердого топлива можно устанавливать навесные горелки для газа и жидкого топлива. Преимущество таких твердотопливных котлов в их независимости от одного вида топлива.

elektrokotel_электрокотелЭлектрические котлы (электрокотлы) нагревают теплоноситель при помощи электрического тока и могут использоваться в качестве основного источника отопления либо для совместной работы с твердотопливными или газовыми котлами.
Электрокотлы разделяются на реостатные и индукционные:
— реостатные нагревают теплоноситель реостатным патроном (чаще всего это ТЭН);.
— индукционные используют воду как проводник через между электродами, которые выделя­ет тепло и нагревает ее.
Преимуществом электрокотлов является их высокий КПД (до 98%), однако есть главный недостаток это большая нагрузка на электрическую сеть.

inbud.ru

Похожие записи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *